Вернуться Форум Bashtel.RU > Разное > Мобильники, смартфоны, КПК
Мобильники, смартфоны, КПК Какой девайс круче, где взять новые прошивки и прочий контент

Ответ

Опции темы Опции просмотра

А нужен ли смартфон?
Старый 14.01.2008, 22:57   #1
Эксперт форума

faka вне форума
Отправить сообщение для faka с помощью ICQ
По умолчанию А нужен ли смартфон?

А нужен ли мне смартфон?

Мобильные телефоны можно условно разделить на три категории: собственно телефоны, смартфоны и коммуникаторы. В чем же принципиальные отличия этих устройств. Современный сотовый телефон – позволяет совершать звонки, писать и читать SMS, прослушивать mp3 файлы, снимать фото и видео, поддерживает установку JAVA игр и программ. Смартфон – обладает всеми функциями телефона, позволяет устанавливать специальные программы, значительно расширяющие его возможности, своеобразный гибрид компьютера и телефона, но более напоминающий все же телефон. Коммуникатор – представляет собой слияние карманного компьютера с сотовым телефоном, основным достоинством является сенсорный экран, также позволяет расширять функциональность устройства, внешне и функционально более схож с КПК.

Принципиальным отличием смартфона от телефона является наличие открытой операционной системы, позволяющей устанавливать большое количество программ. Производители телефонов постоянно пополняют функциональность выпускаемых моделей, но конечный потребитель уже не может самостоятельно добавлять новые функции, например если телефон не поддерживает возможность чтения AVI файлов, то просмотреть его никак не удастся, для смартфонов существуют программы, после установки которых, появится возможность проигрывать такие видеофайлы. Имеется возможность установки JAVA игр и программ на сотовые телефоны, таким образом можно: общаться в ICQ, использовать электронную почту, читать книги, просматривать сайты, играть в различные игры, но смартфоны так же поддерживают эту технологию.

При установке соответствующих программ, смартфоны позволяют: общаться в ICQ и майл - агенте, читать и отправлять электронную почту, просматривать сайты, прогноз погоды, читать RSS каналы, доступ к ftp, вести мобильные блоги, поддерживать практически все мультимедийные форматы (mp3, wma, avi, 3gp и др.), открывать zip и rar архивы, просматривать ресурсы мобильных телефонов через беспроводное соединение, управлять настольным компьютером через интернет или Bluetooth, использовать смартфонав качестве web – камеры, создавать рингтоны в самом смартфоне, использовать в качестве универсального пульта дистанционного управления от любой бытовой техники, скрывать определенные файлы или папки от других пользователей, устанавливать пароль на просмотр некоторых данных (телефонная книга, SMS, личные фотографии), расширять возможностей органайзера, редактировать фотографий и создавать карикатуры и шаржи, показывать фото или видео при входящем звонке, читать книги, просматривать фильмы, пользоваться различными словарями и разговорниками, читать и редактировать doc, ppt, pdf файлы, получать различную системную информацию (температуру батареи, скорость процессора, количество свободной памяти), изменять интерфейс меню, гибко настраивать различные функций смартфона, просматривать flash – анимацию. Вот основные, но далеко не все возможности смартфонов.

Еще одной положительной чертой смартфонов является их медленное моральное устаревание, для примера следует указать такой параметр, как наличие слота под карту памяти, на смартфонах, выпущенных порядка 7 лет назад, такая возможность уже была, но некоторые современные телефон и сейчас выпускаются без такого слота. Достаточно старые смартфоны и сейчас выглядят вполне функциональными и легко могут сравниваться с современными телефонами по ярду параметров (наличие камеры, Bluetooth, карты памяти, поддержки mp3,большой экран и пр.)
В последнее время цены на смартфоны приблизились к уровню обычных телефонов, поэтому лучше немного больше потратить и приобрести весьма функциональное устройство, а какое - решать Вам....

КПК или смартфон? Что выбрать?

В наш прогрессивный век необходимо быть сразу в нескольких местах сразу, или заниматься несколькими делами одновременно. Именно поэтому встает вопрос: Что может упростить, или мобилизовать нашу жизнь? На ум приходит только один ответ: карманный компьютер или смартфон. Но, по сути, они абсолютно разные, но все таки перед многими людьми встает вопрос: КПК или смартфон. Однозначного ответа на этот вопрос дать просто не возможно, но можно разобраться во всех достоинствах и недостатках КПК и смартфона, а затем выбирать исходя из анализа.
Итак, смартфон, с помощью него можно и звонить и просматривать различные документы, с помощью КПК – только звонить, т.к. КПК не поддерживает функцию GSM и GPRS, но в него (КПК) можно вставить специальную карту, с помощью которой можно будет заходить в Интернет. Есть еще одно устройство – это коммуникатор. С него можно и звонить и в Интернет заходить и с офисными документами работать. Недостаток этого устройства – это стоимость, очень большая. Если, к примеру, КПК можно приобрести от восьми тысяч рублей, а смартфон от семи тысяч, то коммуникатор меньше пятнадцати тысяч рублей не стоит.

Теперь рассмотрим удобство использования КПК и смартфона (КПК и коммуникатор в данном случае будем рассматривать как один предмет). Начнем с простого просмотра офисных документов. На смартфоне, просматривается довольно неплохо, имеется регулировка размера шрифта, можно редактировать – неудобство – редактировать не очень удобно, т.к. клавиатура смартфона не позволяет быстро набирать текст, следовательно, теряем много времени. Теперь рассмотрим Excel. Его на смартфоне удобно только просматривать, редактировать более чем не удобно. На КПК же, работа с такими офисными документами намного удобнее. На КПК может присутствовать как виртуальная, так и Qwerty клавиатура, а если повезет, то можно присоединить и полноценную клавиатуру к КПК. Это намного увеличит производительность.

Теперь Интернет. На смартфоне может присутствовать два вида Интернет окна. Первое – это когда окно полноценное, но чтобы его увидеть полностью, необходимо постоянно прокручивать страницу. Второе – это когда программа подстраивается к размеру дисплея на смартфоне, и для того, чтобы все увидеть необходимо, прокручивать только вниз. Также с помощью этой программы можно скрывать картинки, что существенно сэкономит трафик, а значит и ваш бюджет. На КПК программы, подстраивающейся под размер дисплея нет, что существенный минус.
Теперь про коммуникации. По смартфону как уже говорилось можно разговаривать, по КПК нет. По коммуникатору можно, но это вопрос удобства. Разговаривать не удобно.

Как в КПК, так и в смартфон можно загрузить множество дополнительных программ, но на КПК идет намного больше программ, нежели на смартфон. Это могут быть и различные словари, базы данных, различные финансовые программы и т.д.

Теперь обратимся к вопросу энергоемкости. По смартфону человек разговаривает довольно много, плюс если еще пользоваться офисными приложениями, и Интернетом, то батарея вряд ли доживет до конца рабочего дня.
Еще одним примечательным достоинством КПК является то, что он заменяет множество дополнительных предметов – органайзер, электронная записная книжка, МР3 плеер, на некоторых камеру.
Еще к КПК можно подключить разные устройства. Это конечно гарнитура для прослушивания звукового сопровождения к музыкальным файлам (клипам, фильмам, роликам), можно подключить клавиатуру, мышку, микрофон, флэшку – особенный плюс к КПК (на тех моделях, которые поддерживают данную функцию).

И все же выбор встает за потребителем. Что важнее для него, то он и покупает....

Небольшой фак взят с bukashki.ru

Делать выбор вам товарисчи! Прошу Модера закрепить тему. Полезно тем кто калеблица в выборе.

Старый 15.01.2008, 13:10   #2
Местный

[G] Joke вне форума
Отправить сообщение для [G] Joke с помощью ICQ

По поводу функциональности. А если мне не нужны те функции, которые есть в смарте!? Мне достаточно функций в обычном теле. А те, кто купили смарт и не используют многих функций, те просто купили его ради выепонства. ИМХО! Смарты - кирпичи!

Старый 15.01.2008, 14:31   #3
Завсегдатай форума

[ba$kos] вне форума

Цитата:
Сообщение от [G] Joke Посмотреть сообщение
По поводу функциональности. А если мне не нужны те функции, которые есть в смарте!? Мне достаточно функций в обычном теле. А те, кто купили смарт и не используют многих функций, те просто купили его ради выепонства. ИМХО! Смарты - кирпичи!
+1 и не комп и не мобила, кирпич с экраном разрешением 240 на 320

Старый 15.01.2008, 18:46   #4
Завсегдатай форума

ТЕМ вне форума

для меня смартфон это нужная вешь, ценю его из за многозадачности, большого числа программ,!! удобно, то что сворачиваются приложения!! сколько раз приходилось слышать сопли от тех кто юзает обычный телефон!! если тупо сидишь в аське то значит там и сиди, уже ничего нельзя сделать, ну и других косяков много, канешно и смартов есть свои минусы....но после юзания смартов , простой телефон уже кажется скучной, ненужной серой вещью...Все это канешно мое личное мнение, и не каму я не навязываю

Старый 15.01.2008, 20:45   #5
Местный

Laky вне форума
Отправить сообщение для Laky с помощью ICQ

Полезная вещь... когда есть возможность, почему бы не пользоваться его функционалом.
Бесполезными игрушками я считаю коммуникаторы с GPS и прочими приблудами. Как телефон его юзать не удобно... хотя есть варианты с норм клавиатурами.

Старый 15.01.2008, 21:48   #6
Местный

[rolex] вне форума
Отправить сообщение для [rolex] с помощью ICQ

ну для тебя бесполезно, а вот в большом городе очень даже акутально)) я за смарты, комуны и разные умные гаджеты, юзаю все, проверяю почту, ася, инет, книжки читаю, кароче все может смарт все делаю)))

--------------------------------------------------

Старый 16.01.2008, 01:35   #7
Местный

Laky вне форума
Отправить сообщение для Laky с помощью ICQ

Хы, а кто сказал, что я не юзаю)))) Еще как и GPS тоже)))))))))))
Просто считаю "Бесполезными игрушками"

Старый 16.01.2008, 11:49   #8
Местный

[G] Joke вне форума

Цитата:
Сообщение от Темыч Посмотреть сообщение
удобно, то что сворачиваются приложения!! сколько раз приходилось слышать сопли от тех кто юзает обычный телефон!! если тупо сидишь в аське то значит там и сиди, уже ничего нельзя сделать.
Пример: Motorola L7. Прошитый, разогнан по максимуму, кроме звука. =) Приложения работают в фоне, т.е. можно сворачивать, и аська дальше будет работать в свернутом виде. Так что не вижу брать смысла смарт...

Старый 16.01.2008, 12:16   #9
Пользователь

Genie_SLV вне форума
Отправить сообщение для Genie_SLV с помощью ICQ Отправить сообщение для Genie_SLV с помощью Skype™

Цитата:
Приложения работают в фоне, т.е. можно сворачивать, и аська дальше будет работать в свернутом виде. Так что не вижу брать смысла смарт...
ну и?
а оперу мини или агент вдобавок к аське запустить сможешь? Чтоб два или три приложения работали...

Старый 16.01.2008, 12:55   #10
Эксперт форума

faka вне форума
Отправить сообщение для faka с помощью ICQ

Уже нет! А часто при таком методе типа разгон и перепрошивка при водящем звонке Асю вышибает! Или труба виснет или ещё что подобное! + Лишние неудобства! + Новая прошивка может глючить я занимаюсь прошивками мотров уже года 2 и всё вижу как это радость первых двух недель а потом нытьё и просьба прошить новой! Сам прошивки не делаю лиш качаю и шью тем что нравиться людям вот и всё!

Старый 17.01.2008, 15:22   #11
Местный

[G] Joke вне форума

Руки прямые нужны, и ниче глючить не будет... Сижу 2 месяца на одной прошивке, ниче не глючит.

Мне, например, нет необходимости запускать 2-3 и более приложений! Я остаюсь при своем ИМХО! Телефон рулит, остальное фтопку.

Старый 17.01.2008, 16:37   #12
Местный

Gercen2000 вне форума

Смартфон!
я со своего через нет с одной карточки на другую бабло перегоняю,так-же со счета деньги снимаю и.т.п.,в нете,в асе, фотик 3.2Мпс - влюбой момент на память сфоткать,видио.,плеер,радио!и.т.д.,в случае чего комп что-б в нет выходить даже не нужен,непосредственно интернет страницы прямо с трубы просматривать можно!(дороговато правда). Кому-то этого не надо,но прогрес есть прогрес.Если не хочешь отстать от жизни!
Nokia N-73 - у меня.

Старый 17.01.2008, 17:08   #13
Маньяк форума

BC3472 вне форума
Отправить сообщение для BC3472 с помощью ICQ Отправить сообщение для BC3472 с помощью AIM Отправить сообщение для BC3472 с помощью MSN Отправить сообщение для BC3472 с помощью Yahoo

Все эти слова прост отмазка людей которые по тем или иным причинам не могут позволить себе смарт. вот и все

Старый 17.01.2008, 17:13   #14
Местный

[rolex] вне форума
Отправить сообщение для [rolex] с помощью ICQ

или не хватает мозгов, чтобы держать его в хозяйстве

--------------------------------------------------

Старый 17.01.2008, 17:21   #15
Завсегдатай форума

ТИГРА вне форума

Цитата:
Сообщение от Gercen2000 Посмотреть сообщение
Смартфон!
я со своего через нет с одной карточки на другую бабло перегоняю,так-же со счета деньги снимаю и.т.п.,в нете,в асе, фотик 3.2Мпс - влюбой момент на память сфоткать,видио.,плеер,радио!и.т.д.,в случае чего комп что-б в нет выходить даже не нужен,непосредственно интернет страницы прямо с трубы просматривать можно!(дороговато правда). Кому-то этого не надо,но прогрес есть прогрес.Если не хочешь отстать от жизни!
Nokia N-73 - у меня.
реальный телефон :36_1_11[1]:
тока поюзав N95-меня в нём GPS зацепил возможности шире :36_1_11[1]:

Ответ

Опции темы
Опции просмотра