Вернуться Форум Bashtel.RU > Разное > OS и Программное обеспечение > Linux
Ответ

Опции темы Опции просмотра

Ждем Ubuntu 10.04!
Старый 26.04.2010, 14:16   #1
Пользователь

----777---- вне форума
По умолчанию Ждем Ubuntu 10.04!

Итак, недавно стало известно, что новая версия выходит в четверг.
https://wiki.ubuntu.com/LucidReleaseSchedule - строчка Final Release April 29th говорит сама за себя
What's new?

Свой iTunes с блекджеком и… без DRM
Rhythmbox вернётся как музыкальный плеер по умолчанию с функциями музыкального магазина (да, речь про некий аналог iTunes или чего там нынче популярно). Music Store позволит отовариваться музыкой не покидая интерфейс проигрывателя. Пока Canonical не определилась с поставщиками контента, но если верить анонсам, то речь идёт о больших и серьезных лейблах. Продаватья музыка будет без DRM, а всю купленную музыку можно будет растиражировать по нескольким своим компьютерам с помощью он-лайнового хранилища UbuntuOne (которое уже интегрировано в текущую версию). Сам сервис UbuntuOne будет развиваться дальше (напомню, что доходы с платной его версии идут на развитие дистрибутива).

Узкоспециализированный софт удалят, массовый — обновят
GIMP уберут из базового набора софта в дистрибутиве, об этом все уже по много раз успели написать. Только не вижу проблем: установить его можно будет в пару кликов из нового менеджера пакетов Software Center (сам менеджер пакетов продолжит своё развитие), был бы только интернет. GIMP действительно уже слишком сильно похож на Photoshop (жаль, что в основном по сложности, а не по реально востребованным матёрыми дизайнерами функциям — прим. пер.), чем того требуется для большинства пользователей, желающих кропнуть, повернуть или отресайзить фотографию (кстати, F-Spot всё перечисленное умеет). К тому же, такие пакеты, как GIMP, занимают немало места и тащат за собой много зависимостей, притом используются небольшой долей пользователей. Не вздумайте возмущаться! GIMP — хороший, но не для всех, любой желающий сможет его доустановить за несколько минут (или часов — на медленном интернете). Видеоредактор PiTiVi возможно войдёт в состав дистрибутива, но точное решение будет принято в процессе альфа-тестирования. А вот версия пакета уже определена — OpenOffice версии 3.2.1. Почистят и игры, по принципу: поменьше, но качественных. Также нас, видимо, ждёт GNOME 2.30.

Сообщения и оповещения

Продолжается развитие системы оповещений и апплета для контроля сообщений из месенджеров, почты и соц. сетей. Оперативно общаться, не пропускать ничего важного — мы с можем прямо из апплета. Планируется поддержка как можно большего числа месенджеров и почтовых клиентов, а не только встроенных по умолчанию в дистрибутив. Оповещения станут более интеллектуальными: не будут будить спящий компьютер или лезть к вам в полноэкранный режим просмотра фильма.

Юзабилити подтянут

Ребята, в Ubuntu масса вещей неудобных для начинающих пользователей. Я бы, наверное, был аккуратнее и говорил не про неудобные моменты, а про непривычные (ибо пользователи эти в основном приходят с Венды и имеют уже некий опыт за плечами), но да ладно. В общем масса мелочей в юзабилити будет учтена и исправлена.

Тестировать Ubuntu станет проще

Дастин Кирклэнд анонсировал пакет TestDrive, который в итоге позволит удобно загружать ежедневные тестовые сборки дистрибутива всем желающим и запускать их без лишних телодвижений в виртуальной машине. То есть в своей обжитой и уютной Ubuntu 9.10 вы сможете комфортно тестировать новую Ubuntu 10.04 в отдельном окошке, будто это обычное приложение.

Быстрая загрузка

На нетбуке Dell Mini 10v с SSD-диском Ubuntu 10.04 Lucid Lynx должна загружаться за 10 секунд. Вот так вот, такова цель. Хоть текущая версия 9.10 далека от заявленного рекорда, разработчики говорят, что создали хорошую почву для оптимизации времени загрузки, всё будет так быстро работать на прежних технологиях, разве что Usplash, вроде бы, заменят на Plymouth, ну, и, добавится поддержка всяких способствующих такому рекорду возможностей железа.

Много вкусного не только внутри, но вокруг Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Кроме основного дистрибутива, не стоит забывать про различные редакции: Kubuntu, Ubuntu для ARM, Ubuntu Netbook Edition (бывший Ubuntu Netbook Remix, который теперь переименовали).
В общем, дамы и господа, Ubuntu готовит массу приятных не то чтобы сюрпризов, но пунктов в планах развития, которые имеют большие шансы быть реализованными.

Дискасс

Последний раз редактировалось ----777----; 27.04.2010 в 06:17..

Старый 26.04.2010, 14:24   #2
Мимо проходил

BzD вне форума
Отправить сообщение для BzD с помощью ICQ

Старый 26.04.2010, 14:33   #3
Местный

Marlboro вне форума

Как доработают Ubuntu Software Store (в версии 11.04) до конца, видимо потом совсем уберут Synaptic (типа это проще, как с gimp)

ЗЫ Гном (в 10.04) все же оставят 2.28, 3-ку тока в сентябре ждать навер. Хотя фиг его знает.

Последний раз редактировалось Marlboro; 26.04.2010 в 14:41..

Старый 26.04.2010, 15:56   #4
Пользователь

----777---- вне форума

Цитата:
видимо потом совсем уберут Synaptic
О_о

Старый 26.04.2010, 16:53   #5
Мимо проходил

aydark вне форума

там гном 2.30

Старый 26.04.2010, 17:15   #6
Пользователь

Stalker08 вне форума
Отправить сообщение для Stalker08 с помощью ICQ

Ждем недаждемся, пока сидим на бетке 10.04 amd64

Старый 26.04.2010, 19:34   #7
Старожил форума

a574 вне форума
Отправить сообщение для a574 с помощью ICQ Отправить сообщение для a574 с помощью AIM

Пофиг. Посмотрим на убожество 10.10. Хотя может и не будут извращаться...

Старый 29.04.2010, 21:06   #8
Пользователь

----777---- вне форума

http://releases.ubuntu.com/releases/...sktop-i386.iso - хватай забирай

Старый 30.04.2010, 23:56   #9
Местный

XRX вне форума

В локальной сети

clipiki.ru
- ВИДЕОХОСТИНГ в локальной сети
wallpapers.bashtel.ru - лучшие обои на рабочий стол

Старый 01.05.2010, 09:14   #10
Завсегдатай форума

_ЯR_ вне форума
Отправить сообщение для _ЯR_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _ЯR_ с помощью Skype™

Помоему ничего особенного не добавилось

Старый 03.05.2010, 01:00   #11
Завсегдатай форума

sumhetk вне форума
Отправить сообщение для sumhetk с помощью AIM Отправить сообщение для sumhetk с помощью Skype™

помоему это не нужный пост

Старый 03.05.2010, 07:52   #12
Пользователь

peredelkin вне форума
Отправить сообщение для peredelkin с помощью ICQ Отправить сообщение для peredelkin с помощью Skype™

помоему убунта не нужна
вообще это приходит со временем
Ведь есть арч,слакварь и джента

Старый 03.05.2010, 12:47   #13
Модератор

Space_Dolphin вне форума
Отправить сообщение для Space_Dolphin с помощью ICQ Отправить сообщение для Space_Dolphin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Space_Dolphin с помощью Skype™

peredelkin,арч, слака, генту это всё уже для тех кто водит дружбу с пингвинами, а бубен как раз для тех кто тока вылез из танка и справляется с этой задачей бубен хорошо...

_ЯR_, хорош тролить, нравится винда сиди на ней, ну не кто ж не заставляет силком дружить с пингвинами, просто людям нравятся пингвины и они дружат с ними.

Старый 03.05.2010, 14:20   #14
Завсегдатай форума

_ЯR_ вне форума
Отправить сообщение для _ЯR_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _ЯR_ с помощью Skype™

Чё вы так трясётесь за каждый пост в адрес линя?

Прям ваще смешно же))

Готовы разорвать человека, который хоть что то написал плохое в адрес линя. Вам не пофиг ваще чё я думаю? Я же не отговариваю никого.

Думаете что прочитав мой пост, кто то бросит линь? Вас линуксоидов на этом форуме станет меньше да?

Или я задеваю вашу самооценку?

Старый 03.05.2010, 23:47   #15
Пользователь

----777---- вне форума

Цитата:
Сообщение от _ЯR_ Посмотреть сообщение
Чё вы так трясётесь за каждый пост в адрес линя?

Прям ваще смешно же))

Готовы разорвать человека, который хоть что то написал плохое в адрес линя. Вам не пофиг ваще чё я думаю? Я же не отговариваю никого.

Думаете что прочитав мой пост, кто то бросит линь? Вас линуксоидов на этом форуме станет меньше да?

Или я задеваю вашу самооценку?
пiрдуй религиозников троллить
а нас не трожь

Ответ

Опции темы
Опции просмотра