Вернуться Форум Bashtel.RU > Разное > Библиотека
Библиотека Обсуждаем прочитанное, советуем для прочтения

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 07.08.2007, 14:33   #136
Пользователь

3Life вне форума

Цитата:
Сообщение от HAmmerock Посмотреть сообщение
моя любимая книга - это Азбука.
без нее я бы не смог прочитать ни одну книгу.
респект ей.
уважаю
Блин... Как я про Азбуку то забыл. Прозрел. Самая любимая Вторично респект ей, без шуток

Старый 07.08.2007, 15:50   #137
Пользователь

DreamGirl вне форума

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
ты считаешь, что ГП в скором времени станет в один ряд с великими произведениями??? БРЕД
как можно рассуждать о том, о чем не имеешь понятия?) что для тебя значит классика? разъясни, пожалуйста? ты разве читала хоть одного поттера? сейчас эти книги просто популярны, но признают не менее великими, чем фентези Толкиена... и уж точно говорю, в классику эта книга войдет

Старый 07.08.2007, 15:52   #138
Пользователь

Elli вне форума
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от DreamGirl Посмотреть сообщение
как можно рассуждать о том, о чем не имеешь понятия?) что для тебя значит классика? разъясни, пожалуйста? ты разве читала хоть одного поттера? сейчас эти книги просто популярны, но признают не менее великими, чем фентези Толкиена... и уж точно говорю, в классику эта книга войдет
ну войдет ли она в классику мы узнаем нааамного позже. НО она никогда не встанет рядом с Достоевским, Гоголем и т.д.

Старый 07.08.2007, 15:56   #139
Пользователь

DreamGirl вне форума

Цитата:
А вообще, насчет ГП vs классика...как можно сравнивать эти 2 понятия?? тоже самое, что сравнивать холодное и красное...это совершенно разные вещи.
и еще мне не понятно, почему ГП и классика - холодное и красное? всегда глубину одного произведения доказывали путем сравнения с другими, и, кстати, и ролингисты, и литературные критики УЖЕ это делают может, они не правы? видимо, тебе об их работе лучше их знать... =)

Последний раз редактировалось DreamGirl; 07.08.2007 в 17:36..

Старый 07.08.2007, 16:03   #140
Пользователь

Elli вне форума

Цитата:
и еще мне не понятно, почему ГП и классика - холодное и горячее? всегда глубину одного произведения доказывали путем сравнения с другими, и, кстати, и ролингисты, и литературные критики УЖЕ это делают может, они не правы? видимо, тебе об их работе лучше их знать... =)
ну во-первых холодное и красное)) во-вторых делать, может и делают, но итог то один - ГП канет в прошлое несколько лет спустя...ИМХО

Старый 07.08.2007, 19:35   #141
Пользователь

DreamGirl вне форума

Цитата:
ну во-первых холодное и красное)) во-вторых делать, может и делают, но итог то один - ГП канет в прошлое несколько лет спустя...ИМХО
1. =) перепутала, бывает)
2. во все времена находятся те, кто это говорит - не только о литературе, а о культуре вообще) думаешь, того же достоевского не обвиняли в бездарности? многие гении признаются только посмертно, так уж повелось... а что касается того, канет ли ГП в прошлое - это же самое утверждали про "Властелин колец"
3. но, в принципе, я согласна, что могу ошибаться)
З.Ы. хотя уверена - эту уже книгу не забудут... ГП рулит)

Старый 07.08.2007, 19:57   #142
Пользователь

Thunder вне форума
Адрес: Точно не знаю. Хз че за местность. ВЫТАЩИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА!!!
Радость

Цитата:
2. во все времена находятся те, кто это говорит - не только о литературе, а о культуре вообще) думаешь, того же достоевского не обвиняли в бездарности? многие гении признаются только посмертно, так уж повелось... а что касается того, канет ли ГП в прошлое - это же самое утверждали про "Властелин колец"
+10

http://www.tracers.ru/gallery/v/photos/tracers_photos/life

Старый 07.08.2007, 20:24   #143
Пользователь

Elli вне форума

Цитата:
)) ты где это слышала, что "Властелин колец" после смерти автора стал в ряд наших великих произведений? "Властелин колец" - это класика фэнтэзи и не больше и рассчитана на любителя. тоже самое с ГП.

Старый 07.08.2007, 20:33   #144
Пользователь

Thunder вне форума
Адрес: Точно не знаю. Хз че за местность. ВЫТАЩИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА!!!
Радость

Да ладно). Хватит спорить, всё равно ничьё мнение от этого не изменится.))

http://www.tracers.ru/gallery/v/photos/tracers_photos/life

Старый 08.08.2007, 00:52   #145
Пользователь

DreamGirl вне форума

Цитата:
))... "Властелин колец" - это класика фэнтэзи и не больше.
а больше и не надо)

Старый 15.08.2007, 19:16   #146
Пользователь

KENZO вне форума
Отправить сообщение для KENZO с помощью ICQ

Борис Акунин.
Почти все книги про фандоина понравились!
Особенно!! - "Алмазная колесница" с нее и начал.
Японские наемные убийцы.

Старый 04.07.2011, 14:00   #147
Мимо проходил

frikadelka вне форума

из последних прочтенных очень нравится книга Сьюзен Коллинз "Голодные игры", довольно интересное произведение, всем рекомендую. подбирала по рейтингу на имхонете -

Старый 21.10.2011, 07:30   #148
Мимо проходил

Bachata вне форума

мне нравится книга Натальи Щербы "Часодеи". девочка попадает в параллельный мир, узнает тайну своего рождения, встречает различных существ,но самое главное она - настоящая часовщица,волшебница,которая должна спасти мир. простой и понятный язык,привлекательный сюжет. отличная смесь)))

Старый 11.11.2011, 06:44   #149
Мимо проходил

She-ra вне форума

Цитата:
Сообщение от Bachata Посмотреть сообщение
мне нравится книга Натальи Щербы "Часодеи".
Какая-то она очень подростковая, мне младшая сестра все предлагает,а я не хочу. еще один гарри поттер,еще одна истерия по волшебникам, очереди в книжные и тд.нет уж, я не хочу опять такого!

Старый 09.10.2012, 13:06   #150
Мимо проходил

timberlitta вне форума

Книга "Седьмая колыбель"

Адрес книги http://www.timberlitta.ru "Седьмая колыбель" , в стиле современного фентези.
Ссылка для отзыва http://timberlitta.ru/?page_id=2
ЖЖ http://timberlitta.livejournal.com/

1. «Мерона зовет на помощь»: повод задуматься

Что такое книга? Это возможность отвлечься от реальности, возможность отдохнуть, возможность забыться. Только разные люди предпочитают отдыхать, отвлекаться по-разному. Одни читают нетленную классику, вторые - ненавязчивые любовные романы, третьи - приключения. Собственно, не столь важно, какой жанр вас больше привлекает, гораздо важнее найти среди огромного количества книг, романов, рассказов, произведений то, которое не просто вам подарит несколько часов отдыха, но и позволит задуматься о каких-то проблемах, подтолкнет к поискам ответов на свои вопросы. Собственно, именно в этом и состоит, на мой взгляд, предназначение любой книги.

Жанр фентези, призванный будить фантазию читателя, стал особенно популярен в последнее время. Что неудивительно, ведь писатели, творящие в этом жанре, могут поставить перед читателями вопросы любой сложности - причем, не просто поставить вопросы, но облечь их в красивую, игровую форму, не вызывая того раздражения, которое могут вызвать слишком напыщенные произведения, длинные философские рассуждения, которые, быть может, и открывают истины, но не дают работы для мозга, не пытаются задействовать в процессе поиска этих самых истин умы читателя.

Впрочем, каждому свое. Поклонники стиля фентези в современной литературе могут выбирать среди огромного количества авторов и их произведений. Небольшой звездочкой на небосклоне литературы зажглась новая фамилия - Юлия Обухова.

Отдельного внимания заслуживает ее произведение - Седьмая колыбель. Точнее, даже не произведение, а целый цикл, первый том которого получил название: «Мерона зовет на помощь».

Книга читается на одном дыхании - роман написан простым, легким языком, нередко проскальзывают жаргонизмы, которые придают языку повествования определенную сочность, насыщенность, яркость, позволяя читателю наиболее полно окунуться в атмосферу произведения.

Кстати, автор использовал достаточно много приемов, позволяющих наладить наиболее тесный контакт с читателем - и в этом несомненная его заслуга. Это не только живой язык, но и элементы юмора (весьма тонкого, надо отметить), и выбор персонажей (подростки, со своими достоинствами и какими-то недостатками), это также и некая интрига, которая сохраняется на протяжении всего повествования. При этом автор не просто сохраняет эту интригу до конца произведения, но, поддерживая интерес читателя, по ходу действия приоткрывает некоторые тайны, не позволяя, впрочем, успокоиться и расслабиться.

Кстати, «Мерона зовет на помощь» - это только первый том, дочитав до конца который, вы не получите ответы на все свои вопросы. Вы сможете гадать сколь угодно долго, представляя, чем мог бы закончиться увлекательный сюжет, но... гораздо проще взять второй, третий том... и снова погрузиться в мир семи планет-колыбелей, где каждая планета отстаивает свое право на развитие, свободу, где Земля, она же седьмая колыбель, технически слабо развитая по сравнению с другими планетами, но не застывшая эмоционально, учит своих планетарных сестер, что жить нужно не только по определенным правилам, но и в согласии с собственной совестью, собственным чувством долго, собственными чувствами... В общем, действительно, есть, о чем задуматься...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра