Вернуться Форум Bashtel.RU > Игры > Counter-Strike и Half-Life
Counter-Strike и Half-Life Игра фанатов киберспорта

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Оптика или лазер
Старый 31.07.2007, 13:24   #1
Пользователь

KEMPER вне форума
Отправить сообщение для KEMPER с помощью ICQ
По умолчанию Оптика или лазер

Материал основан на испытаниях, проведенных Sujoy (великобритания) и представленных на ESReality.com

В этой статье я попробую раскрыть всю правду о мышках и об их заявленных показателях, а также выявить победителя в войне – Лазер / Оптика.
Зачем тестировать мыши?
Я использую мышь для игры со времен Quake. Играю я на довольно серьезном уровне, и играл на профессиональном уровне в Quake III. Я сменил, наверное, сотни разных мышей и даже был спонсирован производителем мышей. Вы могли наблюдать мою фотографию на обратной стороне упаковок этой фирмы. За все время существования мышей, не было нормального метода, чтобы тестировать мыши. Все сводилось к предпочтениям и ощущениям человека, который писал рецензию. Конечно, такое сравнение не может быть объективным. Я создал первую независимую тестовую установку, которая будет измерять “лошадиные силы” мышей. Их максимальные возможности, всё, на что они способны.
Что можно измерить?
Полный Контроль:Когда вы двигаете мышь, игрок в игре поворачивает на некоторый угол. Здесь очень важен пропорциональный отклик. Если вы двигаете мышь медленно, то вы ожидаете, что поворот будет медленным. Если же вы двигаете мышь быстрее, то поворот должен быть более быстрым. Если кто-то подобрался к вам сзади, вам необходимо очень быстро развернуться на 180 градусов и выстрелить. Полным контролем будем называть максимальную скорость, при которой отклик остается пропорциональным, то есть при движении в 2 раза быстрее, вы поворачиваетесь в 2 раза быстрее, на тот же угол. Превышение скорости полного контроля ведет к нарушению пропорциональности отклика.
Скорость срыва:Ёще один важный момент – скорость срыва. Это та скорость, при которой мышь просто перестает работать и в результате курсор уходит бесконтрольно куда-либо, чаще всего либо в небо, либо в землю. У всех оптических и лазерных мышей есть скорость срыва.
DPI – Точки на дюймDPI в мышrах определят, насколько хорошо мышь может передать ваши движения руки компьютеру. Казалось бы, чем выше DPI, тем лучше, но я вам советую не спешить.
А сколько нам нужно?
Так сколько же стоит требовать от мышей? Неужели современные мыши не могут обеспечить достаточно высокий уровень скорости для любой чувствительности?Если вы еще не видели про игрока, то я советую посмотреть этот ролик, где вы можите видеть, как mew бегает по карте. На видео видно его монитор, а также мышь и насколько быстро он ей работает. В его руках – MX300 @ 500Hz. Ему надо около 55см для 360 градусов.
Максимальная скоростьКогда игрок двигает руку, он двигает мышь. Мышка должна отслеживать все эти движения и переводить их с большой точностью на экран. Так какая же максимальная скорость, которая нужна игрокам?Большинство игр позволяют изменять чувствительность мыши в опциях игры. Это означает, что, если вы поднимите чувствительность, маленькие движения мышки будут преобразовываться в большие углы поворота. Можно понизить чувствительность и тогда вам нужно будет двигать мышь на более длинное расстояние, чтобы получить тот же угол поворота. Конечно, у всех свои настройки, но я разделю уровень чувствительности на 3 типа – высокая, средняя и низкая.
Высокая чувствительность: Максимальная скорость 0.5 м/сИгроки с высокой чувствительностью двигают мышь на небольшие расстояния. У них малейшие движения руки преобразуются в большие углы поворота в игре. Им двигать мыши очень быстро смысла нет.
Низкая чувствительность: Максимальная скорость 2 м/сУ игроков с низкой чувствительностью обычно огромные ковры для мышей, так как любое движение в игре – это движение всей руки. У многих профессионалов очень низкая чувствительность. Для поворота на 180 градусов им нужно сделать два прохода по ковру, и им это нужно сделать достаточно быстро. У этих игроков максимальная скорость может достигать 2 м/с и выше.
Средняя чувствительность: Максимальная скорость 1 м/сИгроки со средней чувствительностью где-то в середине и составляют большинство игроков. У них могут быть достаточно быстрые движения мышки, но они обычно не достигают той скорости, которую достигают игроки с низкой чувствительностью.
Есть конечно и игроки, которые совсем чокнутые и им нужно сдвинуть мышь на целый метр, чтобы развернуться на 360 градусов и рассматривать их нужды мы не будем.
Разрешение (DPI)У новых мышей очень высокие показатели DPI. Чем выше DPI тем, кажется, лучше. Но сколько реально нужно DPI? Так как экран состоит из пикселей, то движение может быть настолько гладким, насколько это позволяет экран.Для примера возьмем разрешение экрана 1024 на 768 пикселей. Тогда можно высчитать нужное количество пикселей для полного поворота на 360 градусов. Умножаем количество пикселей на 4, так как угол обзора равен 90 градусам, получим 4096 пикселей.Теперь надо посчитать, как далеко нужно двинуть мышь для поворота на 360 градусов. Эта дистанция меняется в зависимости от игрока и его настроек. Если разделить суммарное количество пикселей на дистанцию, то получим нужное количество DPI.
Высокая чувствительность: 360 градусов в 0.1 м , около 1000 DPI
Средняя чувствительность: 360 градусов в 0.25 м, около 400 DPI
Низкая чувствительность: 360 градусов в 0.50 м , около 200 DPI
Как показали расчеты, для низкой чувствительности подходят самые обычные мышки с 400 DPI. Если у вас высокая чувствительность и разрешение порядка 1600*1200 и более, то вам нужны мышки с высоким показателем DPI.
Чем и как тестировать мышки?
Решив протестировать мыши, нужен был метод как это сделать. Самый простой метод – нарисовать график, показывающей зависимость отклика мыши от скорости движения. Физически это было осуществлено с помощью старого проигрывателя пластинок, на тарелку которого я положил и обрезал по форме SpeelPad Qck+.Далее мышка фиксируется с помощью механической руки на тарелки, которая крутиться под мышкой. Скорость движения легко считается, зная радиус до сенсора и скорость вращения тарелки.Отклик мышки считается в counts per second (CPS). Те сколько раз за секунду идет опрос мышки компьютером.

Microsoft Wheel Mouse Optical 1.1a
Цена: Ј7Размер: 125мм x 65мм x 36ммФорма: СимметричнаяКнопки: 3Колесо прокрутки: ВертикальноеСенсор: ОптическийРазрешение: 400 DPIUSB Rate: 125 HzПервой мышкой была Microsoft Wheel Mouse Optical 1.1a. Она очень мало стоит и из своего опыта общения с ней это весьма удачная мышка.

Microsoft Wheel Mouse Optical 1.1a

3 кнопки (включая колесико) и 400 DPI. Больше, собственно, и ничего нет. Это очень простая мышка. Мышка сделана из хорошего пластика, имеет симметричную форму и по характеристикам напоминает первые модели мышей от Microsoft.Посмотрим на результаты тестирования

При разгоне до 1000Hz график немного изменился. Скорость полного контроля увеличилась до 1.55 метра. Скорость срыва осталась прежней.Полный контроль: 1.00 м/с [1.55 м/с @ 1000Hz]Скорость срыва: 2.10 м/

Добавлено через 1 минуту
Microsoft Intellimouse Explorer 3.0
Цена: Ј20Размер: 130мм x 68мм x 39ммФорма: Для правшейКнопки: 5Колесо прокрутки: ВертикальноеСенсор: ОптическийРазрешение: 400 DPIUSB Rate: 125 HzСледующую мышку, которую я хотел протестировать, была легенда про-игроков, а именно, Microsoft Intellimouse Explorer 3.0.

Эта мышь чуть больше предыдущей и она только для правшей. Также добавлены две боковые кнопки, которые люфтят.Вот полученные результаты тестирования

Результаты идентичны предыдущей мышки. Скорее всего, у обеих мышек оптика одинаковая.Полный контроль: 1.00 м/с [1.55 м/с @ 1000Hz]Скорость срыва: 2.10 м/с

Добавлено через 5 минут
Microsoft Habu Gaming Mouse
Цена: Ј40Размер: 128мм x 70мм x 40ммФорма: Для правшейКнопки: 7Колесо прокрутки: ВертикальноеСенсор: ЛазерныйРазрешение: 2000 DPIUSB Rate: 1000HzНедавно выпущенная Habu грозила в корпусе от Microsoft разместить точность Razer.

Корпус напоминает Intellimouse Explorer 3.0. Кнопки, как на всех Razer, очень большие и покрыты резиной. Так же по бокам что-то светиться, синим цветом. Колесико прокрутки стандартное и тоже светиться. За колесиком кнопки изменения DPI.На Habu также есть 2 боковые кнопки, расположение которых можно менять сменной панелькой. Тефлоновые ножки напоминают другие продукты Razer – маленькие спереди и чуть больше сзади. В комплекте также есть и 2я пара ножек, на тот случай, что эти сотрутся.Так как у этой мышки можно изменять DPI, я все же решил протестировать ее при 2000 DPI.

Полный контроль кончается на 1.04 м/с. Скорость срыва на 1.15 м/с. При изменении ДПИ ничего не менялось – скорость срыва и полного контроля оставалась такой же.Habu выглядит здорово! И тем, кто привык к формам от Microsoft эта мышка понравиться. Сменная панелька тоже добавляет удобства. 7 кнопок тоже не лишние. На бумаге выглядит всё супер. 2000 DPI, лазер и.т.д. В реале? Скорость полного контроля низкая, скорость срыва чуть больше. И это за астрономическую сумму денег. Для игроков с низкой чувствительностью это очень красивая декорация, но никак не инструмент для игры.Полный контроль: 1.04 м/сСкорость срыва: 1.15 м/с

Добавлено через 6 минут
Logitech MX500
Цена: Ј15Размер: 130мм x 70мм x 36ммФорма: Для правшейКнопки: 8Колесо прокрутки: ВертикальноеСенсор: ОптическийРазрешение: 400 DPIUSB Rate: 125HzМХ500 имеет более эргономичную форму и предназначена для правшей. Вся мышь сделана из гладкого пластика 2х цветов.

Основные кнопки сливаются вместе с корпусом мышки, а помимо них, на мышке еще 6 других кнопок, которым можно присвоить выполнение любой функции. Оптический датчик в этой мышке идентичен тому, что в МХ300, поэтому я ожидал похожие результаты.

Как я и предполагал, графики идентичны, как до разгона, так и после разгона USB порта. Скорость полного контроля и срыва ограничиваются 3.91 м/с. МХ идеально подходит для игроков с низкой чувствительностью. Негаксель полностью отсутствует, независимо от того, как быстро вы двигаете мышь. Мышка сделана очень качественно и ее форма идеальна для правшей. 8 кнопок удачно расположены, поэтому случайные нажатия исключены.
Полный контроль: 1 м/с[3.91 м/с @ 1000Hz]Скорость срыва: 3.91 м/с

Последний раз редактировалось KEMPER; 31.07.2007 в 13:31.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 31.07.2007, 13:32   #2
Пользователь

KEMPER вне форума

Logitech MX518
Цена: Ј35Размер: 130мм x 70мм x 36ммФорма: Для правшейКнопки: 8Колесо прокрутки: ВертикальноеСенсор: ОптическийРазрешение: 1600 DPIUSB Rate: 125HzСамой продвинутой мышкой в серии МХ можно считать МХ518. В отличие от других мышек от Logitech, эту они позиционируют как геймерскую. Форма мышки идентична МХ500. Отличие заключается лишь в цвете корпуса.

Как и на МХ500 здесь 8 кнопок. Оптика здесь немного более продвинутая с разрешением равным 1600 DPI и 16 битным каналом связи на каждую ось.

Полный контроль у этой мышки заканчивается при 2.03 м/с. Скорость срыва превзошла возможности моей тестовой установки. Разгон USB порта не привел к улучшению показателей.Эта мышка сравнима с Diamondback и Krait, так как у всех них 1600 DPI и оптические датчики. Несмотря на схожесть, показатели 518 немного лучше, чем у мышек от Razer. Поэтому, если вам нравиться форма 5 серии от Logitech, то эта мышь идеальна, так как она годиться как для игроков с низкой чувствительностью, так и с высокой. Ну и 8 удачно расположенных кнопок тоже большой плюс.
Полный контроль:2.03 м/сСкорость срыва: > 4.5 м/с
Добавлено через 1 минуту
Logitech G5
Цена: Ј49Размер: 130мм x 70мм x 36ммФорма: Для правшейКнопки: 6Колесо прокрутки: Вертикальное с наклономСенсор: ЛазерныйРазрешение: 2000 DPIUSB Rate: 500HzТоповой проводной мышкой Logitech является G5. Форма очень близка к МХ500 и МХ518. Отличия заключаются в том, что вместо двух кнопок сбоку у G5 одна, кнопки изменения разрешения теперь обе над колесиком, а само колесико теперь и отклоняется влево/ вправо. Сенсор в мышке лазерный с максимальным разрешением в 2000ДПИ. Скорость USB порта у мышки 500 Hz.

Дизайн мышки весьма уникален. Верхушка напоминает металл, а сама база сделана из шершавого пластика, который не позволяет руке скользить. Так же есть светодиодный показатель разрешения. Это 3 светодиода, которые в разных комбинациях дают понять, какое из пяти разрешений сейчас у вас стоит.Провод у мышки тоже уникальный. Он не пластиковый, а напоминает провод от советского утюга, как тонкая веревка. Он более прочный и меньше тянет мышку за собой.Последней изюминкой этой мышки – грузики. В дне мышке есть отверстие куда вставляется держатель грузиков. В комплекте с мышкой идут 16 таблеток разного веса

Показатели G5 абсолютно идентичны G3. Скорее всего, в обеих мышках стоит одно и тоже оборудование. Полный контроль заканчивается на 1.3 м/с а срыв наступает при 1.35 м/с.Если смотреть с точки зрения наваротов, то G5 превосходит G3. Но плохие показатели лазера не могут оправдать высокую цену на эту мышь, учитывая, что на рынке уже есть более дешевая MX518 с лучшими показателями. Поэтому, если вам действительно нужны 16 таблеток различной массы, то берите G5, если нет, то берите МХ518. Она той же формы, имеет больше кнопок и лучшие показатели, как по полному контролю, так и по скорости срыва.
Полный контроль: 1.30 м/сСкорость срыва:1.35 м/с

Добавлено через 3 минуты
A4tech X7 X-710BF
Цена: Ј15Размер: 121мм x 68мм x 36ммФорма: Для правшейКнопок: 6Колесо прокрутки: ВертикальноеСенсор: ОптическийРазрешение: 1000 DPIUSB Rate: 125 HzПоследняя мышь в моих тестах. У мышки очень интересное покрытие, которое напоминает кожу змеи, как по текстуре, так и по раскраске. Мышка симметрична, но 2 боковые кнопки только слева. Колесико загорается разными цветами при изменении разрешения кнопкой, за колесиком. Также в комплекте идет 2я пара тефлоновых ножек. Сенсор у мышки оптический с максимальным разрешением в 1000 ДПИ.

Полный контроль у мышки 2.23 м/с. Это лучший показатель из всех мышек. Скорость срыва также равно 2.23 м/с. Учитываю стоимость и показанные результаты мышка весьма удачная.
Полный контроль: 2.23 м/сСкорость срыва: 2.23 м/с

Добавлено через 6 минут
Сравнение
При тестирование мышей я обращал внимание в основном на 2 показателя, скорость полного контроля и скорость срыва. Скорость полного контроля отмечена на графиках зеленым, скорость срыва – оранжевым. В промежутки между зеленым и оранжевым мышка работает но с негакселем. После оранжевой метки мышки перестают воспринимать ваше движения и идет срыв. После чего вы либо уставились в землю, либо в небо.
Сравнение по полному контролю

Как видно МХ300 и МХ500 здесь на высоте. Далее идет А4Tech а за ним король мышек с 1600 ДПИ – МХ518, превосходя Diamondback и Krait. G1 не сильно отстает. На последних местах неожиданно Copperhead и Fatal1ty 1010. Самой последней идет Microsoft Laser 6000. Ей лучше не играть.

Сравнение по скорости срыва

На верху оптика с 1600 ДПИ. У 518 и Diamondback скорость срыва свыше 4.5 м/с. Далее идут старенькие МХ300 и МХ500. Несмотря на ужасную скорость полного контроля, Fatal1ty 1010 здесь не на самом последнем месте.Из лазерных мышек первой идет Fatal1ty 2020. Затем близнецы по датчикам G3 и G5.

Заключение
Лазер / ОптикаПри чтении всех рецензий мышек, их автор делал предложение, что естественно лазер лучше оптики. Наверное, это действие магического слова лазер. Показанные мною результаты, говорят об обратном. Лазерные мышки не дотягивают до оптических, несмотря на их более высокую стоимость.

Разгон USB портаУ некоторых старых моделях мышек это имело большое значение, так как старые мышки были зажаты 8 битным буфером на ось.У некоторых старых моделях мышек это имело большое значение, так как старые мышки были зажаты 8 битным буфером на ось.

Добавлено через 8 минут
я не стал описывать некоторые мыши (лень паритсья с рисунками)
вота исходник (парни трже откуда то взяли) http://www.techmaniacs.net/index.php?t=356&p=1181

нету поисания при разгоне УСБи на 1000 Гц, тк это запрещено (на чампах в смысле), так что на графиках смотрите только 125 гц.

Добавлено через 9 минут
про юка ничего не скажу в бан не хачу.....

Добавлено через 10 минут
Mexes удали плз его пост, а то посредине такая дырка)

Добавлено через 13 минут
зы если щас на 518 стоит лазерный сенсор то она резко упала в показателях....

Добавлено через 18 минут
зызы это чисто тупой тест на максим ускорение которое выдержит мыша,
надо смотреть за эргономикой а не сколько дпи у неё.

Добавлено через 21 минуту
врятли кто то во время игры сможет сорвать любую из этих мышей!

Добавлено через 37 минут
если вычеркивать усб разгон то получиться такая последовательность:
по контролю
х7
518
даимандок
краит
g1
g5
g3
Fatality
habu
mx 500
mx300
ms3.0

тоже самое по величине срыва
518
даимандок
мх500 и мх300
краит
г1
Фаталити
х7
мс3.0

Последний раз редактировалось KEMPER; 31.07.2007 в 14:11.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 31.07.2007, 14:28   #3
Мимо проходил

keke вне форума
Отправить сообщение для keke с помощью ICQ

интересно почитать, пасиб

Старый 31.07.2007, 15:00   #4
Местный

FerrauN вне форума

RESPECT ! полезная инфа

Помни дружба - это сила

Старый 31.07.2007, 15:49   #5
Заблокирован

Garik вне форума
Отправить сообщение для Garik с помощью ICQ

МХ300 и МХ500 не удобные по форме, пробовал пару раз играть, вот Microsoft Habu Gaming Mouse не плохая моделька, но мне больше нравиться Razer DeathAdder пускай и лазер, цена у этих двух мышек около 2000р. дороговато.

Старый 31.07.2007, 15:53   #6
Пользователь

KEMPER вне форума

mx300 нет эргономики это точно.
но че тебе в мх500 (это по форме 518) не понравилось хз

Старый 31.07.2007, 15:54   #7
Заблокирован

Garik вне форума
Отправить сообщение для Garik с помощью ICQ

Razer Diamondback тоже хорошая и по цене и по качеству

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от KEMPER Посмотреть сообщение
mx300 нет эргономики это точно.
но че тебе в мх500 (это по форме 518) не понравилось хз
ты пробовал mx500 играть, у кого длинные пальци точно будет не удобна.

Последний раз редактировалось Garik; 31.07.2007 в 15:56.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 31.07.2007, 16:09   #8
Заблокирован

AERO вне форума

Цитата:
ты пробовал mx500 играть, у кого длинные пальци точно будет не удобна.
у тебя длинные??? чо то не замечал)), вот у меня длинные, хотя пробовать не пробовол mхы, 1.1а вот то что мне надо, а статья с киберфайт по моему или ссылка там лежала, но я уже читал ее.Проверил мне нужна мыша с низкой чувствительностью, то есть для разворота в кс мне требуются два ковра))

Последний раз редактировалось AERO; 31.07.2007 в 16:39..

Старый 31.07.2007, 16:14   #9
Пользователь

KEMPER вне форума

пальцы не пыльцы .удобную мышь взял и чуствуешь что это оно то что надо

Старый 31.07.2007, 17:07   #10
Заблокирован

AERO вне форума

ИМХо даже по тестам видно что все мыши в среднем хороши и выбирать чистя под руку, лежит не лежит.

Старый 31.07.2007, 17:23   #11
Пользователь

Royal вне форума
Отправить сообщение для Royal с помощью ICQ

у меня отличная мышка - A4tech X750 BF-1 разрешение лазера 2500 dpi класная форма и 3 клик !

Старый 31.07.2007, 17:25   #12
Заблокирован

F@N@TIK вне форума

KEMPER,ЭТО ты играл на высшим уровне?если нет,копирайты в студию

Старый 31.07.2007, 17:42   #13
Пользователь

KEMPER вне форума

ты про что?

Старый 31.07.2007, 20:08   #14
Заблокирован

AERO вне форума

ТАм вначале написана что статья чьята, и те тоже где то сперли)

Старый 31.07.2007, 21:20   #15
Пользователь

KEMPER вне форума

я почем знаю чья она)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра