Вернуться Форум Bashtel.RU > Разное > Спорт > Новости спорта
Ответ

Опции темы Опции просмотра

Хоккей. Суперлига. "Локомотив" — "Салават Юлаев" 1:0
Старый 10.04.2008, 08:10   #1
информер

News вне форума
По умолчанию Хоккей. Суперлига. "Локомотив" — "Салават Юлаев" 1:0

Форварды Локомотива Иван Непряев и Алексей Яшин отдали должное своему вратарю Семену Варламову, отстоявшему на ноль против Салавата Юлаева. Непряев также упомянул про мелкие игровые детали, относящиеся больше к финальным матчам.Немало усилий для того, чтобы не допустить поражения и вырвать победу, приложил форвард ярославского Локомотива Алексей Яшин.

Какой, на ваш взгляд получилась игра в этот день?
Думаю, что игра получилась зрелищной, и болельщики должны быть довольны, что мы выиграли. Ребята отдали все силы, и особенно Семену (Варламову прим. Газеты.Ru) удалось отстоять на ноль.

Почему так долго не удавалось забить, в том числе и в неравных составах?
Внимание было уделено обороне, поэтому командам было очень сложно забить голы.

На игру повлияло ли, что Локомотиву было отступать некуда?
Не думаю, что это как-то повлияло.

Просто серии плей-офф заставляют сконцентрироваться не на том, что происходит вокруг, а на хоккее, на том, что ребята должны делать на льду. Играли они до последнего сегодня.

Матч в Уфе будет уже точно последним и пройдет на чужой площадке. Будет очень тяжело?
Никто не говорил, что будет очень легкая серия для обеих команд, так как это финал. Обе команды очень сильные, отдадут все, чтобы выиграть.

Для вас это первая финальная серия за долгое время. Каковы ощущения?
Ощущения нормальные.

Локомотив сыграл построже в обороне, чем в последнем матче, не так ли?
Считаю, что да. Поэтому у нас появился шанс, и мы забили очень важный гол.

Можете выделить самый сложный момент в игре?
Очень много было сложных моментов. Особенно, когда были удаления, поскольку в меньшинстве тяжело играть против такой сильной команды.

Мы очень рады и довольны, поскольку могло все сегодня закончиться, сказал партнер Яшина по звену Иван Непряев. - Теперь, как нам сказал тренер, мы точно знаем, когда закончится у нас сезон.

Перерыв благотворно повлияет на вас и команду?
Конечно, потому что будет время отдохнуть и восстановить силы.

Сегодня мы очень много всего эмоционально выплеснули, поэтому в промежуток надо будет восстановиться физически и эмоционально. Были ли какие-то разговоры внутри команды перед этой игрой?
Все настраивались на победу. Это последняя игра в сезоне перед своими болельщиками, хотелось их порадовать. Поэтому рассчитывали только на победу и делали все для этого.

Не показалось ли вам, что жеребьевка КХЛ, которая прошла также в этот день, сводилась к тому, что в среду все и закончится?
Не знаю, может кто-то это и сводил. Я слышал, что многие ставили, так скажем, на Уфу, и что все уже закончится. Мы думали не так.

Оборона Локомотива сыграла дисциплинированнее, чем в прошлый раз?
Ну да, потому что мы не пропустили ни одного гола. И Семен сыграл великолепно, и мы в обороне сыграли строго.

Во втором периоде Салават особо навалился на ворота
А мы в третьем навалились.

В связи с этим, что Хейккиля сказал перед заключительным периодом, если Локомотив его так провел мощно?
Знаете, я никогда не говорю, что тренеры говорят в раздевалке (смеется).

Для Салавата это первый финал в его истории, а для Локомотива это не в новинку. Могло ли это повлиять на ход серии?
Конечно, опыт приобретается. Присутствуют какие-то мелкие детали.

Вот, например, игра шла до гола, причем, насколько я понимаю, шайба срикошетила в ворота от колена. То есть очень маленькие вещи выходят на первый план. Поэтому, думаю, опыт это бесценно.

Нормально, когда судья дает бороться в игре?
Да, это ведь хоккей, где надо играть и толкаться. Лучше чувствуешь себя в игре, в столкновениях.
Вратарь Локомотива Семен Варламов рассказал в интервью Газете.Ru, что главный тренер Кари Хейккиля просил своих подопечных не думать, что будет после окончания игры. Кроме того, голкипер рассказал, в каком из российских городов ему играть тяжелее.
Один из героев четвертого матча с Салаватом Юлаевым Семен Варламов после такого напряженного поединка спокойно вспоминал перипетии встречи. Сегодня выиграли и настроение теперь другое, сказал вратарь, отыгравший второй сухой матч в финальной серии. - Праздник продолжается, и теперь у команд равные шансы завоевать золото.

Игра до гола была?
Да. И в третьем периоде мы переиграли соперника и заслужили забитого гола. Конечно, немножко повезло с рикошетом. Но сегодня повезло нам, а вчера им.

Со стороны казалось, что Салават пытался бросать с любых позиций, учитывая, как они забили в последней игре. Были ли к этому готовы?
Я был готов, что они будут бросать со всех позиций.

Может, они еще считают, что я молодой вратарь и у меня не все в порядке с психологией, поэтому использовали все варианты. Для вас наибольшую проблему представляли дальние броски или набросы на пятачок, где дежурили по нескольку игроков соперника?
Защитники Салавата обычно грамотно закрывают видимость вратарю. Соперник очень хорошо этим пользуется, многие броски просто не видно, потому что перед воротами стоит его один-два игрока. Очень тяжело, на самом деле.

И вы чувствовали себя уверенно, ведь при большой нагрузке на вратаря хоть одна дурочка может залететь в ворота?
Да, согласен.

Но сегодня у нас был последний шанс зацепиться, и я старался расслабиться перед игрой и особенно не думать, что будет после нее. Тренер дал нам такую установку, чтобы мы не думали об этом и настраивались только на каждый период: первый, второй и третий и не думали, что будет после матча.

Какая была установка на матч?
Выполнить установку тренера. В предыдущие два матча нам не удалось это сделать. Сегодня мы играли строже в обороне.

Это было первоочередной задачей?
Да, задачей было именно так сыграть в обороне.

Выспались нормально, без нервов?
Да, сегодня хорошо спал. А после той игры по ночам вздрагивал (смеется).

А после той игры не было никакого внутрикомандного собрания?
Да нет, не собирались. У нас много опытных игроков, которые понимают важность этого матча. Очень не хотелось проигрывать дома, при своих болельщиках. Потому что это очень обидно - проиграть при них, чтобы другая команда держала кубок.

Перерыв между играми сказался для вас благоприятно?
Ну, да. Как видите, благоприятно.

Для вас это первый матч в финальной серии чемпионата России. Есть ли разница между финалом и остальной серией плей-офф?
Да, здесь в финале напряжение намного больше. Такое напряжение, помню, было в финале молодежного чемпионата мира против канадцев. Больше не припомню в своей жизни напряжения этих матчах.

Чего болельщикам ждать от пятого матча?
Да может произойти все, что угодно. Теперь мы знаем, когда будет для нас окончание сезона.

Шансы соперников 50 на 50?
У Салавата преимущество своего поля. Хотя в таких матчах любая команда может выиграть.

Если говорить о преимуществе своего поля, в Уфе трибуны на вас не давили?
В первой игре немного, в начале матча. Не знаю, молодой пока еще. Слишком много мыслей в голове, много эмоций. Так просто не справишься с ними.

В Уфе вообще морально тяжело играть по сравнению с другими городами?

Мне почему-то тяжелее всего играть в Омске. Там и молодежная суперсерия была не очень удачной. За эти два дня привыкли к такой атмосфере?
Да я просто старался не нервничать. В последнем матче нервничал и, как результат, пропустил первую шайбу и неуверенно немного действовал. Когда стоишь спокойно, то совсем другой результат.

Эта игра могла стать последней в составе Локомотива. Какие мысли посещают на этот счет?
Я тоже об этом думал. Какие мысли? Да пока никаких. Пока думаю, как выиграть этот чемпионат, концентрируюсь только на этом. А думать только буду уже после окончания сезона.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра