Вернуться Форум Bashtel.RU > Разное > Авто и мото > Авто новости
Авто новости Свежые авто новости

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Impreza WRX
Старый 27.02.2008, 23:41   #1
Глобальный Модератор

j-o-n-n-i вне форума
Отправить сообщение для j-o-n-n-i с помощью ICQ Отправить сообщение для j-o-n-n-i с помощью Yahoo
По умолчанию Impreza WRX

Статейка старенькая, но актуальная! по просьбе SaeruS

Те, кто знаком со скоростью не понаслышке, прекрасно знают — что такое WRX. Больше никаких слов произносить не требуется, эти люди тут же представляют полноприводный «снаряд», который способен ехать так, как того пожелает, а точнее — как сможет водитель. Конечно, это еще не STI (версию под такой аббревиатурой придется немного подождать), но все же — WRX, первый шаг к тому, чтобы понять, сколько в тебе «истинно драйверского». К тому же возможности для тюнинга этой машины всегда были почти неисчерпаемы. Хотя модель и без дополнительных работ служила неплохим генератором адреналина. Но — вот досада! — короткое знакомство с новым поколением Subaru Impreza WRX заставило меня задуматься о доводке автомобиля сразу же, после первых километров даже по городским улицам.

Не понял…
Когда смазливый и манерный юноша рассказывает мне о своих победах на трассах или на горных склонах я, знаете ли, ему почему-то не верю. Похожее чувство недоверия (неспроста, надо сказать) вызвал у меня и внешний облик новой Impreza WRX. На мой субъективный вкус она лишилась присущей предыдущим поколениям модели мужественной агрессии, стала слишком «округлой», «зализанной» в деталях (исключая корму). Она теперь выглядит как сенная девка по сравнению с гимнасткой — тоже располагает к себе, но по-другому.

И потом: почему Impreza должна быть похожа на какой-нибудь корейский автомобиль, даже если он создан ателье Pininfarina? Что хорошо для массового продукта, не всегда подходит «болидам». С оформлением кормы, благодаря оригинальным задним фонарям я готов согласиться. Но передок, эти «волны» на грустно опущенном капоте… А где фирменные двери без рамок? Почему не предлагается седан? Трудно понять.

Хотя, возможно, производитель попросту переводит WRX в «другую весовую категорию», в которой важен не столько агрессивный, сколько доброжелательный экстерьер. Как бы там ни было, но кое-что заставляет примириться с неброско-добродушной внешностью машины. Это — фирменная «губа» воздухозаборника в центре крышки капота и оригинальный аэродинамический обвес. Кстати будет сказать, что версия STI, недавно представленная в Токио, выглядит куда более впечатляюще — колесные арки раздуты, в переднем бампере — огромная «пасть» воздухозаборника, корму венчает спойлер просто невероятных размеров, вдобавок в нижней части заднего бампера установлен «рассекатель» воздушных потоков, как у гоночных болидов. Впрочем, такой же рассекатель есть и у WRX, но в ней он выглядит уже как бижутерия.

На что глаз положить
Когда попадаешь внутрь Impreza WRX, то, по правде говоря, глазу уцепиться не за что. Вокруг — однообразно серое, хотя и зонированное пространство. Один на ощупь жесткий пластик. Не спасают даже вставки «под титан» посередине торпедо и на дверных обшивках. Согласен, интерьер Subaru Impreza всегда был довольно аскетичным, но чтобы настолько… Благо, сиденье по-спортивному удобное, наделено всеми нужными механическими регулировками, а баранка обшита натуральной кожей. Конечно, поясничный валик совсем не помешал бы, но в целом профиль кресла удачен. Рулевая колонка регулируется не только по высоте, но и по вылету.

Вообще-то комплектация у WRX одна, и в нее входит практически все, что необходимо, включая климат-контроль, 6 подушек безопасности, ксеноновые фары и аудиосистему со встроенным 6-дисковым чейнджером. И почему при этом в салоне скучно?

На удивление просторно сзади — есть место и для ног, и над головой. Правда, удобнее здесь будет двоим — сидящему в середине явно не понравится довольно высокий тоннель и здорово смещенный назад подлокотник между водителем и передним пассажиром. Зато сиденья можно складывать, как целиком, так и по частям, так что можно увеличить объем багажного отсека со стандартных 301 до 1216 литров. Ну, а если читатель спросит меня — где же универсал или седан, я отвечу — в США. Почему не они доехали до нас? Не знаю.
Но красные шкалы на приборном щитке, где главенствующее место отведено тахометру, уже горят, пора в дорогу.

Кто просил «добавить комфорта»?
Не только внешне и внутренне, но и по сути новая Impreza WRX кардинально отличается от предшествующих версий модели. Убеждаешься в этом практически сразу — достаточно проехать несколько километров и активно пройти пару виражей.

Прежде всего — характеристики самого мотора. Если раньше вас резко вдавливало в спинку кресла, буквально накрывая волной ускорения после 3000 об/мин, то сейчас это ощущение практически недоступно. Да, по заявленным автопроизводителем параметрам модель стала быстрее разгоняться до 100 км/ч. Однако происходит это настолько «ровно», что лично меня заставляет сильно усомниться в корректности приводимых цифр. Все равно, конечно, очень быстро, но без ярко выраженного подхвата, который был свойственен прежним поколениям WRX.

Справедливости ради отмечу, что тенденция к «сглаживанию» характеристик началась еще 3 года назад, но сейчас, видимо, достигла своего апогея — слишком уж спокойно все происходит. То есть, машина в новой своей ипостаси явно поменяла характер на более мягкий. В то же время, такие настройки турбины существенно увеличивают «рабочий диапазон» двигателя, поскольку обеспечивают все же пристойный подхват практически при любых оборотах. И все бы ничего, если б силовая установка была более отзывчива на работу педалью акселератора. Между тем, я ощущал явную заминку, что совсем уж не к лицу WRX. Скажу больше — тугая педаль сцепления перестала радовать информативностью. В результате, при каждом переключении, как бы ни старался аккуратно работать левой ногой, все равно кивок головой от разрыва потока мощности неизбежен. Благо передачи 5-ступенчатой МКП переключаются четко и без затруднений, а с избирательностью проблем не возникает вообще. Все это позволяет по-прежнему чувствовать себя быстрее остальных, хотя прежнего удовольствия уже не получаешь. Хорошо, тормоза на высоте. С замедлением никаких проблем не возникает, да и дозировать усилие на педали можно без труда.

Настройки подвесок также наводят на мысль о «перепозиционировании» WRX. Они стали заметно комфортнее. С одной стороны, это хорошо при каждодневной эксплуатации, поскольку даже стыки московского третьего кольца не слишком докучают, но с другой — появились ощутимые крены кузова в поворотах. Критичными их не назовешь, но раньше и таких не было. Отсюда — нарекания к управляемости. Во-первых, с не слишком информативным рулевым управлением не всегда понимаешь, как через секунду поведет себя автомобиль. А, во-вторых, в крутых виражах на приличной скорости Impreza как-то уж слишком охотно проваливается в занос, погасить который очень непросто. Хорошо еще, что полноприводная трансмиссия с симметричным распределением момента между осями позволяет удерживать машину на траектории даже на высоких скоростях. Но, в любом случае, я бы не рекомендовал отключать систему стабилизации, которая входит в стандартное оснащение модели.

Цена как вывод
Я могу допустить, что спрос на «мягкие и быстрые» автомобили теперь выше, чем «на быстрые и жесткие». В конце концов, мы живем в эпоху глянца, и тот самый смазливый юнец может почитаться за героя, если способен перемещаться чуть быстрее таких же других в гонках от светофора до светофора. Пусть так. Но что мешало даже ему подарить интерьер поинтересней?

Старый 28.02.2008, 00:12   #2
Местный

kakushimo вне форума

И спринтер, и стайер

Динамика новой Impreza WRX впечатляет. Особенно когда едешь не за рулем – водитель хотя бы ожидает очередной атаки, а пассажиру остается лишь констатировать странные гидродинамические процессы в собственной голове.

Объяснение такой прыти можно найти в технических характеристиках мотора. Его мощность осталась практически прежней – 230 л.с., мало изменился и максимальный крутящий момент. Но раньше мотор выдавал его при 3400 об/мин, а до 3000 об/мин на характеристике момента имелся довольно крутой овраг. Но субаровцам удалось заделать досадную щербатину, и пик сместился к 2800 об/мин. Хотя понятие «пик» в данном случае весьма растяжимо, ведь с 2000 об/мин и почти до самого ограничителя 2,5-литровый мотор выдает ядреные 300-320 ньютонометров. Достигли этого за счет перенастроенной системы наддува. Кроме того, мотор получил пластиковые впускные коллекторы и квадратный интеркулер, который обдувается через гигантский карман в капоте: не запускайте мотор, если на нем сидит кошка – запылесосит.

С новой Impreza WRX, которая буквально на днях появилась в Челябинске, меня знакомит Илья Барыкин, сотрудник компании «Авто-М» и владелец Impreza WRX предыдущего поколения.

«Если устроить гонки с места, то новая Impreza WRX вывезет старую, – сообщает он. – Ускорение великолепно с того самого момента, как отпускаешь педаль сцепления. Раньше мотор оживал только после трех тысяч».

Илья пробовал новую Impreza WRX в боевых условиях на подмосковной трассе Мячково, где российское представительство Subaru устроило презентацию модели для своих дилеров. В отличие от журналистского тест-драйва, дилерам дали попробовать не только автомобили с моторами 1,5 и 2,0 литра, но и версию WRX. Любопытно, что даже в режиме газ в пол на гоночной трассе расход топлива турбодвигателя не превысил 30 л/100 км: «По опыту предыдущей Impreza расход топлива должен был быть 50 л/100 км», – говорит Илья. Видимо, новая модель стала экономичнее.

Добавлено через 1 минуту
jonni чья статья??

Добавлено через 7 минут
Ты джонни лол смореть я выложил тему на 1 минуту позже как я мог увидеть что ты уже выкладывал такую??? я ее ведь все равно несколько минут писал.

Последний раз редактировалось kakushimo; 28.02.2008 в 00:19.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 28.02.2008, 00:53   #3
Завсегдатай форума

Abe вне форума
Отправить сообщение для Abe с помощью ICQ Отправить сообщение для Abe с помощью Skype™

Все равно она лучшая!!! Я её фанат, и останусь таковым наверно до конца своей жизни! Хоть она уже и не та что раньше......Это идол, это бог! Хоть что говорите

Джонни спасибо за отличный материал

Старый 28.02.2008, 11:04   #4
Глобальный Модератор

j-o-n-n-i вне форума
Отправить сообщение для j-o-n-n-i с помощью ICQ Отправить сообщение для j-o-n-n-i с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от kakushimo Посмотреть сообщение
jonni чья статья??

Добавлено через 7 минут
Ты джонни лол смореть я выложил тему на 1 минуту позже как я мог увидеть что ты уже выкладывал такую??? я ее ведь все равно несколько минут писал.
Чья статья я незнаю!
Нуладно что ты писал её в это время, я же тебе пред за это недал! И даже нечего против несказал!
Мне в субару этой нравится лишь зад очень круто смотрится, (второе фото зачётное) а так если выбирать между Лансером и Импрезой Лансер мне както ближе, А вообще мне Субару очень нравятся особенно Легасси!

Старый 28.02.2008, 11:33   #5
Местный

kakushimo вне форума

Цитата:
Сообщение от j-o-n-n-i Посмотреть сообщение
Чья статья я незнаю!
Нуладно что ты писал её в это время, я же тебе пред за это недал! И даже нечего против несказал!
Мне в субару этой нравится лишь зад очень круто смотрится, (второе фото зачётное) а так если выбирать между Лансером и Импрезой Лансер мне както ближе, А вообще мне Субару очень нравятся особенно Легасси!
я спрашиваю чья потому что еще обзоров как таковых не было, а это походу заказанная, обзор только один видел и тот на английском языке.

Старый 28.02.2008, 11:41   #6
Глобальный Модератор

j-o-n-n-i вне форума

Цитата:
я спрашиваю чья потому что еще обзоров как таковых не было, а это походу заказанная, обзор только один видел и тот на английском языке.
обзор Я незнаю заказанный он или нет! И с чего ты взял что тест драйвов ещё небыло?

Старый 28.02.2008, 12:43   #7
Местный

kakushimo вне форума

Я искал, нормальных обзоров не было, еще только вот так ну я ещдил мне понравилось или наоборот

Старый 28.02.2008, 14:21   #8
Завсегдатай форума

SaeruS вне форума

@ kakushimo
Ааа... ну я просто судил дизайн WRX по форме обычной импрезы хэтч, за это сорри. WRX, кстати, отличается лишь выпуклыми чертами кузова, а все остальное, и даже задние фары, - аналогично. Хотя, можно было придумать поинтереснее, но это уже придирки, конечно
ИМХО, по внешности - обычная прокачанная китайка.

В общем, не зацепила меня машинка. Слишком уж высокая цена, слишком много альтернатив за эту цену можно найти... Да и за что, собссно, такая цена?.. За достижения Макрея и Салберга?
Слишком дорого, если бы она стоила ну хотя бы 950,000 рублей... А то сейчас врх стоит по цене каптивы. Уж лучше внедорожник взять

Кстати, и у митсубиши, я думаю, полный привод не будет пользоваться массовым спросом. Митсубиши - и так машинка с характером, ни к чему ей он. имхо
Да и, безусловно, доступнее в ценовом плане она будет с передним приводом.

Последний раз редактировалось SaeruS; 28.02.2008 в 15:43..

Старый 28.02.2008, 15:19   #9
Местный

Cr1keT вне форума
Отправить сообщение для Cr1keT с помощью ICQ

это я чето не понимаю или у нее на самом деле 4 педали оО

Старый 28.02.2008, 18:36   #10
Местный

kakushimo вне форума

Цитата:
Сообщение от Cr1keT Посмотреть сообщение
это я чето не понимаю или у нее на самом деле 4 педали оО
Там подставка для ноги))

Старый 29.02.2008, 07:46   #11
Завсегдатай форума

B[A]SS вне форума
Отправить сообщение для B[A]SS с помощью ICQ Отправить сообщение для B[A]SS с помощью AIM Отправить сообщение для B[A]SS с помощью Yahoo

кул мафынка! А такая у нас по городу катается))

Старый 29.02.2008, 10:55   #12
Местный

kakushimo вне форума

Цитата:
Сообщение от B[A]SS Посмотреть сообщение
кул мафынка! А такая у нас по городу катается))
Серебристая номер 070?? Эт друга моего мы на репу на ней ездим))

Старый 29.02.2008, 12:03   #13
Завсегдатай форума

B[A]SS вне форума
Отправить сообщение для B[A]SS с помощью ICQ Отправить сообщение для B[A]SS с помощью AIM Отправить сообщение для B[A]SS с помощью Yahoo

Цитата:
Серебристая номер 070?? Эт друга моего мы на репу на ней ездим))
да эта

Старый 29.02.2008, 14:06   #14
Завсегдатай форума

SaeruS вне форума

Я не понял, на WRX чтоли катаетесь? Или на импрезе хэтч?

Старый 29.02.2008, 15:24   #15
Глобальный Модератор

j-o-n-n-i вне форума

Цитата:
Сообщение от SaeruS Посмотреть сообщение
Я не понял, на WRX чтоли катаетесь? Или на импрезе хэтч?
+1 Я тоже вот чёто непойму! Вроде у нас в MLZ нет ВРС

Ответ

Опции темы
Опции просмотра