Вернуться Форум Bashtel.RU > Разное > Творчество и искусство
Творчество и искусство Об искусстве, творчестве, креативе

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Компас 3D
Старый 19.07.2007, 01:39   #1
Завсегдатай форума

RAZOR 666 вне форума
Отправить сообщение для RAZOR 666 с помощью ICQ
По умолчанию Компас 3D

Уже давно разыскиваю самоучитель по чертежной программе Компас 3D, поделитесь, у кого есть если...

Старый 19.07.2007, 06:25   #2
Завсегдатай форума

Shang-i вне форума

Я сам все учил, методом проб. А потом предмет был в институте. На самом деле ничего сложного

Старый 19.07.2007, 20:18   #3
Мимо проходил

BENDERovetc вне форума

Цитата:
Сообщение от RAZOR 666 Посмотреть сообщение
Уже давно разыскиваю самоучитель по чертежной программе Компас 3D, поделитесь, у кого есть если...
учи автокад. эта штука покруче будет. там и 3Д есть, а в 2007 даже кажется появилась возможность создавать анимацию. на основе базового пакета созданы спец проги для механиков, электриков, проектировщиков, геодезистов, архитекторов. если тебе по строительной профессии, то однозчно нужен автокад. еще не помешает архикад 10.

Старый 19.07.2007, 20:48   #4
V.I.P.

Максим вне форума
Отправить сообщение для Максим с помощью ICQ Отправить сообщение для Максим с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от BENDERovetc Посмотреть сообщение
учи автокад. эта штука покруче будет. там и 3Д есть, а в 2007 даже кажется появилась возможность создавать анимацию. на основе базового пакета созданы спец проги для механиков, электриков, проектировщиков, геодезистов, архитекторов. если тебе по строительной профессии, то однозчно нужен автокад. еще не помешает архикад 10.
пошутил учи-))) ненаю в компасе можно научится методом тыка, а вот в автокаде думаю надо будет повозится!

Старый 19.07.2007, 21:03   #5
Завсегдатай форума

Shang-i вне форума

Автокад гадость... Не знаю, все хвалят конечно... Только он какой-то замудреный, да и вообще. А компас во-первых, нашенский, во-вторых, весьма простой и удобный, с 3Д там никаких проблем, адаптирован под наши стандарты, целая куча библиотек, в том числе расчетных плюс возможность запросто писать свои библиотеки, пользуясь модулями компаса, а они у него ух какие..

Старый 19.07.2007, 21:38   #6
Мимо проходил

BENDERovetc вне форума

да есть минусы и плюсы и тут, и там, конечно. я бы например к минусам автокада отнес, то что он все-таки не расчитан под россиийские стандарты изначально, нет библиотек под наши стандарты, приходится их или качать, или создавать самому.
мне хочется узнать в компасе есть такая вещь как visual LISP.в автокаде он есть. к сожаленю плохо разбираюсь в программировании, поэтому могу ошибаться. но наскока я знаю лисп нужен для создания собственных макросов и приложений. и кажется для этого нужно знать делфи. кто что знает по этому поводу?

Старый 20.07.2007, 17:48   #7
Завсегдатай форума

Shang-i вне форума

Я знаю. В компасе есть набор средств, позволяющий получить доступ ко ВСЕМ (вроде как) графическим и математическим процедурам компаса, с помощью которых он выполняет все построения. Модули реализованы для языков С++, Делфи и еще какого-то, наверное бейсика. Причем можно писать как стандартные библиотеки компаса, так и отдельные программы, использующие компас для построений

Добавлено через 12 минут
Вот, если интересно =) тестовая программа, когда разбирался, написал
http://bashtel.data.cod.ru/3714574778
Естественно, необходим установленный компас (вроде седьмого должно хватить, не помню, под какой писал, на восьмом работает)

Последний раз редактировалось Shang-i; 20.07.2007 в 18:00.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 20.07.2007, 20:06   #8
Мимо проходил

BENDERovetc вне форума

Цитата:
Сообщение от Shang-i Посмотреть сообщение
Вот, если интересно =) тестовая программа, когда разбирался, написал
http://bashtel.data.cod.ru/3714574778
Естественно, необходим установленный компас (вроде седьмого должно хватить, не помню, под какой писал, на восьмом работает)
научиться бы и мне так. я насчет изучения делфи задумывался еще весной, но не было времени изучать. могу ли плохо зная программирование по какому нибудь самоучителю выыучить его и не будет ли мне лучше сходить на курсы. и может быть посоветуешь какой нибудь учебник? и примерно через сколько времени изучения я смогу создавать такие вещи.

Старый 20.07.2007, 20:23   #9
Гражданский

xaligali вне форума

BENDERovetc, лол автокад, не сравнивай эти две разные вещи, твой автокад в машиностроении по сравнению с компосом, игрушка для ребенка, насколкьо я знаю автокат больше приспособлен под архитектуру. так что глупо сравнивать вообще два разных пакета.

P.S. учился сам в компосе анчиная с 5 версии методом тыка, ну и фак читал... ничего. под силу, если хочешь делать черетежи на компе...

Старый 20.07.2007, 20:48   #10
Завсегдатай форума

Shang-i вне форума

Теоретически можно, я так и научился. Естественно, предпосылки нужны программистские =) дело это долгое и для многих нудное. Учебников в сети много самых разных, бери что хочешь и изучай. Если не понравится, бери другой

Старый 20.07.2007, 21:07   #11
Мимо проходил

BENDERovetc вне форума

Цитата:
Сообщение от xaligali Посмотреть сообщение
BENDERovetc, лол автокад, не сравнивай эти две разные вещи, твой автокад в машиностроении по сравнению с компосом, игрушка для ребенка, насколкьо я знаю автокат больше приспособлен под архитектуру. так что глупо сравнивать вообще два разных пакета.

P.S. учился сам в компосе анчиная с 5 версии методом тыка, ну и фак читал... ничего. под силу, если хочешь делать черетежи на компе...
может быть у тебя такое мнение по автокаду только потому что ты видел или слышал только про базовй пакет. но я упомянул, что на его основе есть проги для различного назначения. к примеру вот страница, касающаяся программы предназначенной для механиков http://www.autocad.ru/cad_cam_cae/version_21486.html. а компас так стал популярен мне кажется потому что его все-таки легче достать чем к примеру вышеупомянутая прога, может быть он и легче в изучении.

Последний раз редактировалось BENDERovetc; 20.07.2007 в 21:15.. Причина: не та ссылка

Старый 20.07.2007, 22:58   #12
Гражданский

xaligali вне форума

BENDERovetc, нет, не потому что я видел или слышел... а потому что я отучился по специальности машиностроение, а сестра по архитектуре... каждый пакет заточен под свою структуру, и на мой взгляд, глупо спорить, что автокадом в машиностроении легче работать, и что он там гибче...

P.S. против автокада ничего не имею против, но в машиностроении он не конкурент компасу... имхо на всех заводах пользуются компасом, ибо компания разрабатывающая эту софтину, полностью специализируется на машиностроение, и соответственно все госты под эту структуру... плюс наши Российские

Последний раз редактировалось xaligali; 21.07.2007 в 00:20..

Старый 21.07.2007, 08:02   #13
Завсегдатай форума

Shang-i вне форума

В принципе, ничто не мешает нарисовать что угодно как в компасе, так и в автокаде =) Тут разница будет если только в тех или иных библиотеках, но библиотеки - дело наживное. Но по мне, так компас удобнее, роднее и на нем я могу сделать все, что мне необходимо. А чего больше? =) Если даже автокад предлагает возможность сделась больше, чем все, но при этом он сложен и неудобен (лично для меня), то зачем это мне надо?

Старый 21.07.2007, 10:27   #14
Завсегдатай форума

freim вне форума

вы бы лучше автару самоучитель дали=0

Старый 21.07.2007, 11:13   #15
Местный

+killer+ вне форума

дайте плиииз ссылку где скачать компас на внутреннем..

Ответ

Опции темы
Опции просмотра