Вернуться Форум Bashtel.RU > Архив > Развлекательно-игровой портал АРЕНА > Игры > Игромания
Игромания Крупнейший компьютерно-игровой журнал

Опции темы Опции просмотра

Видеокарта - как ускорител Физики.
Старый 02.07.2008, 01:03   #1
Маньяк форума

cafeogu вне форума
Отправить сообщение для cafeogu с помощью ICQ
По умолчанию Видеокарта - как ускорител Физики.

Как всем известно, нВидиа купила с потрахами компанию Агея, которая в свою очередь занималась ускорением физики. И собственно нВидии нафиг нужно было далее поддерживать выпуск этих самых физикоускорителей и они тупо научили свои новые видеокарты на чипах G92 и выше, ускорять физику. И сказать честно, моя 8800GT с ентим делом справляется на 5+. После установки патча, я забыл в настройках УТ3 указать "железное" ускорение физики и вот что я наблюдал:
1) Уровни грузились по пару минут, реально движухи на HDD не было, а уровень почему-то куда-то грузился.
2) Каждый уровень в самом начале совершенно не тормозил, но со временем, начинались жуткие тормоза и на карте "Торнадо", где гуляет реальный торнадо, игра тупо зависала, видать моя "Кора Дуба" работающая на частоте 2,13 Гц не способна даже просчитать все это дело.
3) Да и вообще муть какая-то происходила.

Все подумал я, это фейк какой-то. Полез в настройки. И нашел эту гребаную опцию включения "железного" ускорителя. Включил его и давай заного грузить уровни. И вот какая разница :

1) Уровни грузяться за 5-10 сек
2) В игре никаких намеков на тормоза нету, всякие склянки и здоровенные камни спокойно носятся туда и сюда без вреда на производительность, а как приятно разбомбить каменную стену, когда она рушиться по законам физики, да и еще в реальном времени и без тормозов, короче вот он прорыв в игроиндустрии.
3) На данный момент это "железное" ускорение поддерживатеся только в двух проектах это Анрыл3 и последний 3д Марк "Винтаж", который фурычит только под Вистой, но по отзывам и скриншотам, производительность в тесте GPU возрастает в 4-5 раз, эт еще при условии что там кто-то тестил в качестве GPU топовые Коры Дуба. И их спокойно делает 8800 GT без особого напряга.

Для того чтобы поглядеть на ускорение физики, неоходима видеокарточка 8800 GT и выше, а также

Драйвера 177.39 http://www.slv-line.ru/bt/viewtopic.php?t=1861

и

Сам патч http://www.slv-line.ru/bt/viewtopic.php?p=7413

Добавлено через 59 минут
Пару скринов
http://slv-line.ru/IMG/image/24073.jpg
http://slv-line.ru/IMG/image/24074.jpg
и чуток кривое видео
http://share.bashtel.ru/download.php?file=76cfadf684267234ab6085ff493c42dd

Последний раз редактировалось cafeogu; 02.07.2008 в 02:03.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 02.07.2008, 09:05   #2
Эксперт форума

faka вне форума
Отправить сообщение для faka с помощью ICQ

Хехе. Прогресс. Мне больше охото увидеть РедФакшен 3 ) Новый где это всё будет в таком избытке что пипец прост

Старый 02.07.2008, 09:38   #3
Маньяк форума

cafeogu вне форума

Да там еще в этом патче со всякими светомыми эффектами переборщили, но в целом ТОрнадоту них обалденный получился.

Старый 02.07.2008, 10:24   #4
Эксперт форума

Nek вне форума

Цитата:
Сообщение от cafeogu Посмотреть сообщение
3) На данный момент это "железное" ускорение поддерживатеся только в двух проектах это Анрыл3 и последний 3д Марк "Винтаж", который фурычит только под Вистой, но по отзывам и скриншотам, производительность в тесте GPU возрастает в 4-5 раз, эт еще при условии что там кто-то тестил в качестве GPU топовые Коры Дуба. И их спокойно делает 8800 GT без особого напряга.

Для того чтобы поглядеть на ускорение физики, неоходима видеокарточка 8800 GT и выше, а также

Драйвера 177.39 http://www.slv-line.ru/bt/viewtopic.php?t=1861
Ты чего то палку то совсем перегнул производительность возрастает в 4-5 раз это тебе не в "потолок плевать".

Вот собственно реальная цифра:

Новые драйверы NVIDIA PhysX: прирост около 25% в 3DMark Vantage

После затишья, вызванного тем, что одна компания приобрела другую, появляются первые данные о положительном движении в сторону ускорения физики силами графических адаптеров NVIDIA. Платформа CUDA, активно продвигаемая графическим гигантом, адаптируется под работу с физическим движком PhysX, что дает возможность ускорять физические эффекты силами видеокарт семейств GeForce 8, GeForce 9 и GeForce GTX 200. Стоит отметить, что некоторые источники говорили о том, что видеокарта GeForce 9800 GTX+ получит поддержку PhysX, возможно, это лишь дополнительный информационный повод для объяснения того, что на самом деле прирост тактовых частот не самое важное в модели со знаком «+».

Коллеги с ресурса Guru3D.com сообщают, что для успешного ускорения физики силами графических чипов компании NVIDIA необходимо соблюдение двух условий – это драйверы PhysX версии 8.06.12 и ForceWare 177.39, плюс наличие в системе установленной видеокарты на базе чипа G92 или GT200. Список поддерживаемых графических адаптеров будет увеличиваться с выходом новых версий драйверов, так что особо расстраиваться пока незачем.

А теперь перейдем к самому интересному, к тестам. Кроме наших коллег с ресурса Guru3D.com, отметились и ребята с сайта NGOHQ.com, которые также провели небольшое сравнение в 3DMark Vantage, с установленными и неустановленными драйверами PhysX. К сожалению, нет данных о платформе, на которой они проводили свои эксперимент, но известно, что ресурс Guru3D.com проводил замеры, используя видеокарту XFX GeForce 9800 GTX Black Edition, в то время как сайт NGOHQ.com некую GeForce 9800 GT. Тестирование проводилось в режиме «Performance».

Может показаться, что стоит только поставить связку «волшебных» драйверов, как в тот же миг количеств кадров в секунду в современные играх вырастет. По словам коллег, все совсем наоборот, поскольку часть унифицированных шейдерных блоков используется для просчета физики, общий показатель FPS снижается. И единственное программное приложение, демонстрирующее прирост производительности, а вернее «попугаев» - это 3DMark Vantage. Не зря коллеги с сайта Guru3D.com приводят и количество баллов в «GPU score», которое в обоих случаях равно.

Есть пожелание, чтобы в драйвера добавили галочку «включить» или «выключить» ускорение физики.

Источник: http://www.3dnews.ru/news/novie_drai...dmark_vantage/

Старый 02.07.2008, 10:29   #5
Маньяк форума

cafeogu вне форума

Nek, учись читать посты, я написал про увеличение производительности GPU, а ты вообще про какую-то хрень мне тут написал, если уж любишь по инету лазить, так найди другие скрины с Вантаджем где до физикса GPU очков было 4000, а после установки их стало за 20 000.

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ: Этож скока надо иметь мозгов чтоб предположить, чот в играх FPS повысится, никто даже об этом и не говорил, говорилось об ускорении разных физических объектов. Nek юморист прям.

Добавлено через 3 минуты
ЗЫЫЫ: И вот этот твой последний скрин обрабатывается полностью процессором, видеокарта в этих демотестах не участвует, почемуто.

Последний раз редактировалось cafeogu; 02.07.2008 в 10:33.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 02.07.2008, 10:44   #6
Эксперт форума

Nek вне форума

Цитата:
Nek, учись читать посты, я написал про увеличение производительности GPU, а ты вообще про какую-то хрень мне тут написал, если уж любишь по инету лазить, так найди другие скрины с Вантаджем где до физикса GPU очков было 4000, а после установки их стало за 20 000.
http://www.google.com/search?hl=ru&q...1%81%D0%BA&lr=

Вот google всей первой страницей говорит, что на 25% выросла производительность причем я не указывал цифры в запросе, не надо так сильно цифры искажать, все правильно речь шла о производительности GPU. А скрины сам ищи, чтобы доказать свои довыды и опровергнуть мои

Последний раз редактировалось Nek; 02.07.2008 в 10:50..

Старый 02.07.2008, 10:56   #7
Маньяк форума

cafeogu вне форума

Скрины вечером выложу, щяс не магу, нет возможности залесть на внешку. А ты как говорил товарищ генадийГадзилло и вправду плохо соображаешь. Даже не можешь понять что ускорение физики и ускорение самой видеокарты - это вещи совершенно разные. Тебе же пофиг на то, что в Винтадже в физическом тесте при активации нВидияФизикса появляется гораздо больше различных объектов для обработки, и ты даже читать то путем не умеешь. Я писал про то как Анрыл 3 работает без железного ускорители, он вообще никак не работает, игра ползет еле еле, а уровень с Торнадо вообще ступориться, какие тут нафиг проценты? Да даже если ты графику на самый минимум выкрутишь, все равно при обработке физики процем у тебя будет стопудовое слайдшоу. Да и глупо сравнивать общую производительность до и после, нужно сравнивать именно параметр обработки физических объектов.

Старый 02.07.2008, 11:06   #8
Эксперт форума

Nek вне форума

Давай тащи сюда Годзилу пусть он все нам раскидает, я про ускорение физики и ускорение видеокарты вообще ничего не писал, я только выклал тест, где замерили производительность GPU в 3DMark Vantage, где ты написал, что производительность в тесте GPU возрастает в 4-5 раз, а на самом деле в 0,25 раз или в в 1/4 как вам угодно

Старый 02.07.2008, 11:22   #9
Маньяк форума

cafeogu вне форума

ЗЫ: Мелкий скрин, оказывается не GPU, а CPU. Я вот про это и пытаюсь объяснить, что параметр обработки физики возрос в 4-5 раз.

Старый 02.07.2008, 11:37   #10
Старожил форума

a574 вне форума
Отправить сообщение для a574 с помощью ICQ Отправить сообщение для a574 с помощью AIM

Жаль под 8600 такого нет, а то проц очень слаб.

Старый 02.07.2008, 12:09   #11
Эксперт форума

Nek вне форума

Цитата:

ЗЫ: Мелкий скрин, оказывается не GPU, а CPU. Я вот про это и пытаюсь объяснить, что параметр обработки физики возрос в 4-5 раз.
И чего этот скрин показывает? где значения до использования ускорения физики, где значения после использования ускорения физики? Я вообще ничего не понял, где на этом скрине видно, что параметр обработки физики возрос в 4-5 раз? И у чего он возрос у CPU или GPU?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от @rtur574 Посмотреть сообщение
Жаль под 8600 такого нет, а то проц очень слаб.
NVIDIA обещают и для 8 и 9 серии в будущем сделать NVIDIA PhysX драйверы

Последний раз редактировалось Nek; 02.07.2008 в 12:10.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 02.07.2008, 13:10   #12
Маньяк форума

cafeogu вне форума

8600 будет медленне обрабатывать физику чем карты на основе G92 и выше, не зря же 8800 GT официально не включили в драйвера, пришлось модифицировать inf файл. Да и уровень с торнадо тяжеловато идет, придеться графику чуток убавить. Да и вообще, очень интересно какие структурные блоки задействуются в обработке физики. Где Годзилла, пускай прояснит ситуацию.
А фсе скрины я вечером представлю.

Старый 02.07.2008, 17:11   #13
Завсегдатай форума

MoxHypKa вне форума

Я тоже не понимаю, как можно ссылаться на неизвестно чьи данные, когда рядом человек сам все попробовал.

Цитата:
Да и вообще, очень интересно какие структурные блоки задействуются в обработке физики
Они там одни, все одинаковые - унифицированные. Написано же.

Старый 02.07.2008, 18:12   #14
Маньяк форума

cafeogu вне форума

ну в моей 8800 GT их 112 вроде, играю в UT3 в разрешении 1280х720 на максимальных настройках. Из трех "физических" уровней, тяжелее всех идет "Торнадо", зато там весело играть, в этот вихрь закручивается все подрят. Самое прикольное - это телепортироватся в этот вихрь и стараться не вылететь из его центра, один раз даже получилось выбраться из этого вихря живым, так как эти гребаные разрабы оставили равными динамические импульсы тела игрока, до входа и после входа в телепорт, так что если даже получилось стрельнуть телепортом на какую-нить крышу, то редко конда получается выжить после такого ускоренного приземления.

Старый 02.07.2008, 18:39   #15
Эксперт форума

Nek вне форума

Цитата:
Сообщение от MoxHypKa Посмотреть сообщение
Я тоже не понимаю, как можно ссылаться на неизвестно чьи данные, когда рядом человек сам все попробовал.
Это ты кому? Если чего cafeogu 3DMark Vantage не тестировал т.к. у него нету Vista

Опции темы
Опции просмотра