Вернуться Форум Bashtel.RU > Разное > OS и Программное обеспечение > Linux
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра

Help with NVIDIA
Старый 15.05.2006, 10:46   #1
Пользователь

odd вне форума
Отправить сообщение для odd с помощью ICQ
По умолчанию Help with NVIDIA

Такая проблема - после пересборки ядра перестала пахать Nvidia - пишет что не может загрузить кернел Nvidia.

Предыистория:
Mandrake 10.1
ядро 2.6.3-7mdk

До пересборки все работало прекрасно. Файлы
NVIDIA_kernel-2.6.3.7mdk-5336-6mdk.i586.rpm и
NVIDIA_GLX-5336-6mdk.i586.rpm я взял с ДВД мандрэйка - установка прошла нормально, чуть подкорректировал XF86Config-4 - и появилась желанное лого Nvidia при startx'e.

После того как я перекомпилил ядро - стала появляться ошибка
Nvidia kernel module not loaded !

Помогите исправить

Старый 16.05.2006, 16:35   #2
Пользователь

odd вне форума
Отправить сообщение для odd с помощью ICQ

После прочтения нескольких мануалов проблема решилась сама собой. Оказалось, что я пытался на ПЕРЕкомпилированное ядро поставить дрова NVIDIA, которые идут только на ПРЕкомпилированное ядро, т.е стандартное.

Для тех кого волнует или ,может быть, будет волновать эта проблема - вот мануал.

Какое видео любят пингвины
Александр ЖАБОТИНСКИЙ
N 15 (290) 12.04.2004

Окончание, начало см. в МК, №7 (282), 9 (284))

Постановка драйверов

А теперь опишу установку новых драйверов. Выходим из X, запускаем файл установки ./NVIDIA-Linux-x86-1.0-4496-pkg2.run, отвечаем на поставленные вопросы. Необходимо отметить, что для компиляции и инсталляции требуются исходные коды ядра системы. Как правило, все находится, но если вы переустанавливали ядро, или исходники спрятаны от детей :-), укажите к ним путь --kernel-include-path /там, где лежат «сырцы кернела». Программа скомпилирует драйверы под любую версию ядра, даже перекомпилированного.

Заходим в Х ( startx) и видим, что все по-старому. Редактируем XF86Config-4. В этом файле находим секцию Device. Далее Driver “nv” меняем на Driver “nvidia” и добавляем в секцию Module (или удаляем комментарии) Load “glx”. С GF3Ti200 и новее больше ничего делать не надо, а вот для GF2MX* следует удалить строку Load “dri”. Может, это была частная проблема, но у меня dri с MX-ом не работало . (Проект DRI — это другого поля ягода и к картам nVidia не имеет абсолютно никакого отношения — прим. C.Яремчука).

Рестартим X. Конечно, дрова от nVidia настроены на оптимальную работу :-). А вот что скажет BIOS? В котором включай, не включай — все равно не работает, например, как в случае с Fastwrites из BIOS’а для SOLTEK SL75KAV. В Windows я добивался нужного режима установкой дров VIA 4in1. А что делать в Linux?

Все просто. Находясь в каталоге с файлом драйверов, например NVIDIA-Linux-x86-1.0-4496-pkg2.run, в терминале пишем sh NVIDIA-Linux-x86-1.0-4496-pkg2.run --extract-only. В итоге получится распакованная папка драйверов. Заходим в нее: cd NVIDIA-Linux-x86-1.0-4496-pkg2.run /usr/src/nv/ и редактируем файл os-registry.c.

Ищем и правим на усмотрение:

• static int NVreg_EnableVia4x = 1; # 1–да 0-нет, 4х для материнок VIA;

• static int NVreg_EnableALiAGP = 1; # для материнок Ali;

• static int NVreg_ReqAGPRate = $; #, где $ принимает значения 1,2,...,7;

• static int NVreg_EnableAGPSBA = 1; # включение Sideband Addressing;

• static int NVreg_EnableAGPFW = 1; # включение Fastwrites;

• # * это не все опции.

Сохраняем и запускаем nvidia-installer в корневом каталоге. Посмотреть на результат можно командой modinfo nvidia.

Если это Matrox G***, S3 Savage*, ATI Rage*, SiS Xabre* и у вас XFree86 4.x.x., то каких-либо точных рекомендаций дать не могу, у меня таких не было. Попробуйте поэкспериментировать с Load “GLX”. Может, Интернет поможет :-). (О настройке ATI-карт под Linux журнал писал, о SIS напишет — прим. C.Яремчука).

Разгон видеокарт

В Сети я нашел только, как разгонять карточки от nVidia. Для этих целей используют программу NVClock ( http://www.linuxhardware.org/nvclock). Версия 0.7 от 29 июля 2003 для Linux и для FreeBSD поддерживает карты, начиная от Riva TNT (Riva 128(zx) не поддерживается) и заканчивая GeForce FX, правда, только 5200. У 5600 и выше неправильно определяются частотные характеристики. Программа консольная, но есть и фонтенды: GTK ( рис. 1) и QT. NVClock умеет определять состояние шины AGP, режимы AGP Fastwrite и AGP Sideband Addressing ( рис. 2). И конечно, разгонять видеокарту. Установка такая:

./configure --enable-gui --enable-qt # если нужны FontEnd

make

make install

После установки должны получится 3 файла: nvclock, nvclock_gtk, nvclock_qt. Для консольной версии ключ –i выдаст информацию о карте. Новые значения частот для чипа и памяти задаются так: ./nvclock –f –m 450 –n 240, где 450 — частота для памяти (указывается эффективная частота памяти!), а 240 — для чипа. Ключ –f — для отключения ограничений.

В следующей версии (0.8) автор обещает добавить полную поддержку всех GeForce FX, а также возможность изменения таких параметров, как FS Antialiasing, VSync, anisotropic filtering, редактирование XF86Config для настройки возможностей видеовыхода. Все это ждет обладателей карточек nVidia. По поводу видеовыхода — рекомендую статью Linux и NVIDIA: драйверы, TV-Out, датчики, TV-In, разгон на http://www.bog.pp.ru.

Игры

Итак, с обзорами софта и установкой драйверов все. Посмотрим, что получилось. Моей тестовой системой была:

• мать — Soltek SL75KAV (KT133A) REV: Q12;

• процессор — AthlonXP 1700+@2000+ (Palomino);

• память — 512 Mб PC133;

• видеокарта — Gainward GF3Ti200 REV: 3.20.00.26.00;

• звуковая карта — Creative Live! EMU10K1;

• ОС — Mandrake 9.0 (2.4.19-16mdk, XFree 4.2.1); ASPLinux 9 (2.4.20-9asp, XFree 4.3.0);

• драйверы — NVIDIA-Linux-x86-1.0-4496.

Играми, которые удалось достать для Linux, оказались: Q3A (Quake III Arena) 1.32 и UT2003Demo b2206. Обе игрушки работают в Линуксе под OpenGL. Для Винды также были протестированы Q3A 1.32, UT2003Demo b2195 (в Win она работает под DX8). К тому же, я попытался выяснить, как будут работать игры через эмулятор. Эмуляторы, которые я попробовал, были следующие: Wine-версия от 16.10.2003 и WineX 3.1 от Transgaming, поддерживает DirectX 8. У меня были CVS winex (winex3_3.1-1.i386.tgz), бинарки (winex_3.1_winex3-3.1-1.i386.rpm) и бинарки wine (wine-20031016-1rh73winehq.i386.rpm).

Пару слов о WineX. Программу можно найти в двух версиях: CVS и binary (RPM). CVS — бесплатная, RPM — распространяется по подписке за скромную плату в 5 у.е. Платная версия отличается поддержкой InstallShield 6 и возможностью установки игр с защищенных дисков типа оригинальных «Казаков». Для нас защита роли не играет, на рынке можно найти практически любую взломанную версию игрушки.

Также следует упомянуть пакет WineX_BuildTools ( http://mcmcc.netfirms.com/files/Wine...032002.tar.bz2). Этот пакет собирает из CVS RPM, но кроме того, добавляет утилиту regwx для работы с файлами реестра (*.reg), а также не удаляет wine. Задача этой программы — переносить экспортированные файлы из Windows Registry в WineX Registry, ведь бывают случаи, когда программа работает через эмулятор, но не хочет инсталлироваться. После сборки и установки таким методом в системе останется wine и появится winex3.

Я попробовал установить из CVS. При сборке не находился файл GLU.h из usr/X11R6/include/GL. Сборка без OpenGL смысла не имела. Я выдрал необходимый файл из ASPLinux9 и перетащил в нужный каталог. Все установилось, но в системе осталась только WineX. После установки следует отредактировать config из каталога /usr/lib/transgaming_winex3/.transgaming, линк есть и в домашнем каталоге. В секции Version я установил “Windows” = “win98”, в секции x11drv выставил “Desktop” = “1024x768”, в d3dgl - “AnisotropicTextureFiltering" = "Y", добавил секцию FontDirs следующего содержания:

[FontDirs]

"dir1" = "/usr/share/fonts/truetype"

"dir2" = "/usr/share/fonts/TT"" # для Mandrake 9.0, в других дистрибутивах пути могут различаться.

Также сделал символические ссылки папки Windows\Fonts на WineX dir /c_drive/windows/fonts (находясь в каталоге c_drive/windows, набираем ln –s /(путь к оригинальной windows/fonts) ./fonts).

Я не смог удержатся и попытался выяснить скорость работы игр на разных ОС и через эмулятор.

Первой я попробовал Q3A. Не отличить от оригинала, падение скорости минимальное (129.2 против 139.4 fps). Единственное, при изменении видеорежима виснет маус , начинает как-то лазить по боку экрана. Поскольку Quake чисто OpenGL-ный, игры такого вида должны пойти все.

На UT2003-engine через Wine/X лучше не смотреть: непонятное освещение, нет прозрачности воды, мерцающие тени... Я так и не смог узнать, как они работают через эмуляцию. Вроде DirectX принудительно под OpenGL не запускается ( winex3 ut2003 –Ut2003.exe -opengl). Я не думаю, что там можно получить нормальную графику, поскольку U2TA построена на движке UT2003, результат аналогичный. Мои результаты тестирования «скорости» работы — на диаграммах 1 и 2.

WarCraft III (Frothen Throne) — движок работает и в D3D, и в OpenGL. Несмотря на обилие мануалов в Интернете по запуску игры, я неизменно получал лишь черный экран. Говорят, у игры проблемы с D3D nVidia. При запуске через OpenGL снова черный экран. По описанию нужно обязательно удалить каталог movie. Я, конечно, не исключаю и того, что моя версия «повышенной легальности» ( Фаргус).

RedAlert 2 (Yuri’s Revenge) установилась (оригинальный инсталлятор) и запустилась. Правда, с инсталляцией я схитрил. При запуске инсталлятор требовал обновить COMCTL32.DLL (401COMUP.EXE). После обновления нужно было перезагрузить ПК, а потом вновь обновить систему. Поколдовав с Windows version и выбором библиотек native или builtin, я создал символические ссылки содержимого настоящей System из Win98SE в c_drive/windows/system32. Все заработало, но будьте осторожны с таким подходом, иногда лишние библиотеки препятствуют нормальному запуску. Я понимаю, что таким образом исключаю чудесность WineX, но при эмуляции все методы хороши :-). В Mandrake 9 из-за использования в системе драйвера ALSA наблюдались «рыпания» звука, после переключения на OSS они исчезли. Скорость сопоставима с PIII-600/Duron 600. Никаких дефектов изображения. Tiberian Sun также заработала.

«Готики» ни I-я, ни II-я не пошли. В Blade of Darkness я не увидел букв меню игры. Worms Armageddon не запускалась.

Я решил проверить совместимость со старыми версиями DirectX.

Игра DirectX7 — Diablo 2 (Blizzard) пошла и в DX, и в software render. Сильного падения производительности я не заметил.

Игра DirectX6 — F22 Lighting 3 (NovaLogic) также заработала, но только в режиме без аппаратного ускорения ( рис. 3, 4). А поэтому о быстродействии видеокарт судить не могу. В принципе игры в режиме без акселерации идти должны (первый Homeworld тоже заработал).

Вообще, Wine(X) постоянно дорабатываются, и возможно, с новыми релизами мы запустим больше игрушек. Тем более, что Сеть полна рекомендациями по установке и настройке таких игр, как GTA Vice City, Civilization, Baldur’s Gate и многих других. Ну а если вы поклонник только самого нового, то милости просим в мастдай :-). Хотя в принципе никто не запретит держать у себя на жестком диске хоть 10 систем.

И в заключение…

Ну, что можно сказать о видеосистеме Линукса в целом? Думаю, что немного хорошего :-). Более-менее сносно обстоят дела с видеокартами nVidia. Хотя на то, что в Windows можно перенастроить за 1 минуту, в Линуксе уйдут все 10 минут. А как же совместимость? Можно, конечно, все скачать и настроить. Но представить, что будет при переходе на PCI-Express… А драйверы для S3 и XGI под *nix, а как поддержка фирменных технологий той же от Matrox, VIA/S3? Если у Linux 10000 разработчиков, то почему столько софта для настройки? ( Ответ C.Яремчука: а потому что при написании драйверов разработчики идут вслепую, фирмы не раскрывают своих технологий). Опять сливать новые трехдисковые дистрибутивы с новыми драйверами? (Совсем не обязательно, можно обновить только необходимую часть системы — прим. C.Яремчука).

Линукс больше подходит для однократной настройки, а это в свою очередь нетипично на геймерской машине. Кстати, я так и не нашел ничего о включении Antialiasing в системе. (Сглаживание зависит также и от оконного менеджера, некоторые вроде KDE, сами все «загладят» — прим. С.Яремчука). Не хотелось бы, чтобы мои подозрения оправдались, но мне кажется, что пока Линукс open source, несовместимость будет, и постоянно (будем все же надеяться на лучшее :-) — прим. C.Яремчука). Вся надежда на умелые руки и эмуляторы. Есть, конечно, плюс — бесплатность. В статье Сергея Рябчуна «Сборка Wine[X] для игровых задач» ( http://www.linux.kiev.ua//materials/WineX-HOWTO.html) рассматривается, как создать дешевую локалку с использованием связки Linux + SAMBA/NFS + WineX, на которой пойдут игры типа Counter Strike или Serious Sam. Причем все легально (кроме игр) и намного дешевле! В *nix большой потенциал и все может поменяться. Делают же игры и программы для Linux, и работают они порой быстрее.

В статье я не упомянул компании, которые портируют наиболее знаменитые игры. Их продукты — не эмуляторы, а написанные бинарники и библиотеки игр для Линукса, которые берут ресурсы из виндозных игр и с ними уверенно работают. Вот пара адресов этих компаний: http://www.tribsoft.com, http://www.lokigames.com. Не забывайте и форумы http://linux.org.ru и http://linuxgamers.org.

Старый 19.05.2006, 12:03   #3
Местный

Forsage вне форума

Тему закрываю, т.к. автор темы сам же ответил на свой вопрос и предложил реальное решение данной проблемы.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра