Вернуться Форум Bashtel.RU > Игры > Игровые консоли
Игровые консоли X-Box 360, PlayStation 3, Nintendo Wii, PSP, NDS

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра

Консоли против ПК
Старый 10.12.2007, 17:35   #1
Завсегдатай форума

Super-Vasya вне форума
По умолчанию Консоли против ПК

Надоела груда бесполезного компьютерного хлама в углу комнаты?
Не радует то, что нынче называется "ПК-игры"?
Задолбали глюки, патчи и апгрейды?
А может просто играть неудобно?

Пишите, товарищи, и сделаем тему сию топиком о превосходстве консоль-гейминга над писигеймингом!

=========================
ПЭВМ-игры весьма специфичны и невостребованы вследствие господства консольного бизнеса в развитых странах (в СНГ и вост. Европе как играли на ПЭВМ, так и играют). Следовательно доходы невелики, рынок ПК-игр во много раз меньше рынка видеоигр и примерно сопоставим с объемом продаж игр для мобильников. Из малых доходов следует мизерность бюджетов игр. Малый бюджет определяет узкую жанровую направленность ПЭВМ - шутеры и стратегии, клонированные один с другого. Что-то более сложно требует серьзеных вложений и работы, которые могут не окупиться. Ах да, как вы говорили, лицензионки в СНГ стоят 300р, в цивилизованных странах - 50$, но их там не покупают
Малые бюджет это:
1) отсутствие профессиональных художников, дизайнеров и режиссеров, что превращяет игру в уродливую поделку. И никакие технологи и шейдеры ей не помогут ибо люди смотрят не на версию шейдеров на зеленых треугольниках, а на вьющийся плющ на стене. Кстати в консольных играх доля програмистов ли типа того составляет всего 2% бюджета (который обычно составляет больше 10 млн долларов для хороших проектов). Кстати сверхтехнологичный Call of Juarez был портирован на Хбокс 360 и при всей идентичности комп. оригиналу выглядит как средненькая игра - ибо арт плохой, а технологии красивых игр не делают. Красота игры - это талант художников, а не возможности видеокарты.
2) плоские персонажи, ущербный сценарий, отстуствие атмосферы игры - складывается из первого + отстутствие денег на хороших сценаристов, режиссеров-постановщиков. История подается бездарно и в конце-концов не оставляет после себя впечатлений и запоминающихся персонажей. Взять Плейнскейп - хорошая база, но реализация никакая. Дать бы такую историю да на растерзание создателям Ксеносаги - люди бы кипятком ссали от происходящего, обилия шикарных сюжетных вставок, шикарной озвучки и КГ. Кстати КГ на ПК никакое, даже до третьесортных плоечных игр не дотягивает Ибо вещь достаточно дорогая.
3) корявая анимация, персонажи двигаются не как люди, а как куски чего-то. Всем давно известно, что никакой компьютер не сможет сделать классную анимацию. Для этого применяют специальные устройства захвата МоКап, которые снимают с живых актеров-каскадеров. Даже анимацию лица так делают. Штука дорогая, серьезная и очень красивая. На ПК такое было в приставочных портах Фаренгейт, МГС2 и еще что-то. В Кризисе её не ищете, там её не использовали, поэтому анимация выглядит убого. В общем приставочная мультиплатформа в плане анимации выглядит на порядок лучше чем самые ниибаца крутые ПК-эксклюзивы
4) музыка. Не секрет что к видеоиграм продаются целые коллекции СД-дисков с треками. Музыка высококачественная и красивая. Всяких жанров. На ПЭВМ вследствие мизерности бюджетов вы не услышите оркестров, талантливых композиторов и исполнителей. Её вообще лучше сразу отключать
5) баги, глюки, отсутствие оптимизации. При мизерном бюджете кто будет нанимать и оплачивать тестеров? Никто. Поэтому ПЭВМные разработчики нынче взяли моды выпусать полуфабрикат, и в случае успеха клепать для нее патчи, исправляя недоделки. В этом случае игрок платит свои деньги за игру и одновременно платит деньги за тестирование. Прикольно, да? А про оптимизации можно песни слогать - ею на ПК разве что Валве со своим ХЛ2 когда-то занималась. Но обычно никто не забивает себе этим мозги, не тратит много денег и месяцы на шлифовку всего, а выпускает неготовую игру на прилавки. Ну и ессесно свой отпечаток накладывает архитектура х86 прямиком из 80х годов 20го века, АПИ ДиректХ, ОС и особенности железа ПК. И огромный зоопарк железа, под которое надо тестировать игры. Поэтому ПЭВМщик либо занижает настройки, либо идет в магазин за новой дозой текстолита и кремния, которые через год превратятся в некудышную труху. Не помню, чтобы видеоигры на приставках тормозили или глючили (кроме портов убогих комп. игр типа Квейк 4 и ФЕАР).
6) не стоит забывать что почти все неплохие иры на ПК, в которые хоть как-то можно играть - порты с приставок. Эксклюзивы для ПЭВМ появляются вследствие вышеописанных причин. Что нужно чтобы игра появилась на приставках? Нужно получить разрешение владельца платформы на разработку, для чего надо убедить его в интересности игры, своем таланте, найти несклько миллионов долларов на разработку, а также выдержать тех. требования, такие как предельная вылизанность, оптимизация, отсутствие багов. Если этого нет, то игра выходит на ПК.
В общем по сравнению с видеоиграми компьютерные игры смотрятся как дешевые недоделки. Видеоигры - дорогие иномарки, компьютерные игры - русский жигуль.
ЗЫ: и еще одна немоловажная вещь - играть лежа на диване перед большим теликом куда приятнее и удобнее, чем в позе офисного работника, упершись носом в 17-дюймовый монитор.

-----------

А не поразмышлять ли нам о будущем ПК как игровой платформы?
Я всегда был приставочником. В 7 лет у меня появилась NES "Денди". Дальше Сега, немного SNES, потом ПС1... А однажды у друга появился компьютер Pentium 120. То был где-то 96ой год. Играли в Думы, Heretic, Comander Keen, quake, Turok, C&C, Warcraft, Myth, 7th Guest, Mortal Combat 4 и даже несколько других файтингов (в то время они еще существовали на ПК). Было весело и после приставок непривычно. Компьютеры были тихими и холодными, мышки шариковыми, мониторы маленькими 14-дюймовыми, винты маленькими, а винды 95ыми.
Где-то в 1998 году начался расцвет ПК-гейминга - может кто-то помнит unreal, ut, quake 3, diablo 2, baldurs gate, fallout, mdk, rez, nfs5, NOLF, Max Payne, Mafia, ГТА1 и 2, Oni и прочее. Некоторое исконно компьютерное, некоторое портированное с Пс1/дримкаст. В общем было круто и забавно. В те далекие времена играм на ПК еще уделялось внимание, их пытались сделать красивыми, интересными, без тормозов и глюков. Апгрейды каждый год не требовались, на одном и том же компе можно было играть несколько лет без проблем без той ужасающей разницы, которые дают настройки выс. и мин. в современных играх.
В 2001 году изобрели шейдеры. В общем-то ничего особенного, просто появились некоторые красивые спецэффекты. Но многие игроки были лишены радости приобщения к новым играм. Нормальные игры подолжали выходить - НВН1, в который я любил играть по сети, НОЛФ2, МП2, Унреал 2, Ут03-04, Блейд оф даркнесс, Варкрафт 3, Чейзер, с второй плойки портировали ГТА, не говоря уж о проходняке вроде генералов, халфлайф, сакред, готики, морровинд и проч. Приходила мультиплатформа с приставок. Было сносно и играбельно. С развитием интернета на компе появилось жуткое пиратство, игровые бюджеты падали, талантливые разрабы уходили с ПК-сцены, в общем случались очень печальные вещи и качество ПК-игр падало. Арт стали заменять технологиями, красивых роликов, заставок и сценок больше не было, кач. музыка исчезла, красивые истории перестали существовать. Игры обрастали багами и недоработками, страдал геймплей, а системные требования не отвечали показываемому на экране.
А потом появились 3 игры - халфлайф 2, дум 3 и фаркрай, которые стали началом Конца. Если первая хоть как-то пыталась быть нормальной игрой и до сих пор продолжает эти потуги в Епизоде 2, то остальные две провозгласили переход от арта и геймплея к технологиям, которые набивают и без того пухлые карманы железячных компаний. Помните в играх "Its meant to be played... Nvidia", "Best running on Pentium 4" и прочее? Это оно На игры стало страшно смотреть, а от игрового процесса можно было просто уснуть. Собственно именно тогда я перестал играть в ПК-игры и сколько ни пытался вернуться, то проходил дай бог половину. Квейк 4, Феар, титан квест, прей и прочее и прочее. Были вообще жуткие поделки, неиграбельные, вроде Готики 3 и НВН2, что по сравнению с предыдущими частями есть полная деградация. НВН2 была моей последней каплей терпения. Такие жанры как квесты, адвенчуры, платформеры, файтинги, слешеры на ПК вымерли, игр для компании нет. Оригинальные и артистические игры вроде Оками для него тоже никто не делает. Играть просто не во что, ибо ФПС и РТС либо деградировали, либо были клонами клонов, абсолютный проходняк и мусор. Жанр ПК РПГ скорее мертв, чем жив, с тезх пор как биовара ушла на приставки, а старые студии разорились или развалилсиь. В последние годы в основном перебивался портами с хбокса и плойки (КОТОРы, Фабля, Приключения Барда. Адвент Райзинг и прочее). Куда делись интересные и красивые игры, которые можно с удовольствием пройти до конца и сказать "Это было АХРЕНЕТЬ!"? Почему в ПК-игры играть зачастую противно? Всё так печально
Особенно стали напрягать аппетиты железячных компаний. Сколько там нужно выложить денег, чтобы поиграть в технодемку под названием Crysis на выс. настройках с приличной производительностью? А счета за электричество от киловаттных компов? И стоит ли того? 20 тысяч на одну только видеокарту у нас в Уфе на дороге не валяются, да и это цена PS3 в полной комплектации. Всё более или менее стоящее тут же выходит и на приставках (да и трешак тоже, куда без него), где оно не тормозит, не требует сотни мегабайт патчей и ежегодных апгрейдов, и почти всегда выглядит лучше.
Все очень печально.
Что ждет ПК в будущем - даже не знаю.Но точно знаю оно будет не радостным.
Немного картинок:
ПК начала 90х http://bashtel.photo.cod.ru/photos//...67f47e5bb8.jpg
ПК начала тысячелетия http://bashtel.photo.cod.ru/photos//...0f4f64c6af.jpg
ПК наших дней http://bashtel.photo.cod.ru/photos//...001856a4d5.jpg
А это наверное ПК ближайших годов? http://bashtel.photo.cod.ru/photos//...f0ab977224.jpg Ужас, да? Установленная мощность под 30 кВт, охлаждение кондиционером с улицы, отдельная вентиляция, шумит как трактор, занимает целый шкаф, электропитание от 3 фаз, заземления.
Захочет ПЭВМщик поиграть в ПК-игру (какойнибудь Кризис 4 или другой знатный комп. эксклюзив), пройдет в свою комнату, заглянет в шкаф компьютера, проверит все ли на месте и крепко ли держится. Затем дернет рычаг включения компьютера, послышится гул - это загудел трансформатора и закрутились турбины охлаждения электроники. За те минуты, что загружается Windows Glory бедный ПЭВМщик грустно посмотрит на свои счета оплаты обслуживания ПК, счета за электричество и апгрейд. Введя образ свежескачанной из торрентов игры в daemon tools 24.95 писиюзер схватит правой рукой мышку с 20 кнопками, левую руку положит на клавиатуру, больше похожую на пульт управления какимнибудь космолетом. Монитор естественно 30", хоть он большой и нужно сильно головой вертеть, зато не многим меньше экранов приставочников (раза эдак в 2). Погружение в игру происходит постепенно: часик уйдет на поиск правильны настроек, часик на переустановку драйверов и настройку железа, а потом опять в настройки. После заветной кнопочки start game наш игрок будет внимательно смотреть, какая степень АА используется, считать количество ступенек на лесенках алиасинга, высматривать дальность прорисовки и какие текстуры используются на горизонте. Затем он постарается уткнуться носом в стенку, рассматривая версию шейдеров и насколько мягкие тени используются в игре. В общем долгий и трудный процесс поиска технологий, требующий больших знаний и опыта. В перерывах между экспертизами можно потискать клаву и мышку, чтобы посмотреть на всё вплоть до конца игры.
Дорого, муторно, извращенно, зато мультиплатформа ПОЧТИ не тормозит
Раз в 3 года будут выходить новые технодемки с элементами игры, которыми будут тестить железо.
Думаю не пройдет 5 лет и ПК как игровая платформа полностью сдуется

Последний раз редактировалось Super-Vasya; 19.04.2008 в 17:49..

Старый 10.12.2007, 17:52   #2
Пользователь

Surg вне форума

Бедняга...

Старый 10.12.2007, 17:52   #3
SLV-Line Team

ProRaiL вне форума
Отправить сообщение для ProRaiL с помощью ICQ

какая собсно разница кто на чём играет, если ты консольный задрот иди запихни себе как в ролике джойстик в задницу и играй, нечего народ баламутить

http://u90x.ru

Старый 10.12.2007, 17:52   #4
Завсегдатай форума

[ba$kos] вне форума

иди убейся, а у меня в очереди на прохождение The Witcher, Crysis (ещё 2 уровня), C&C 3, Bioshock (повторно) и др.

Старый 10.12.2007, 17:56   #5
Старожил форума

Z-Buffer вне форума
Отправить сообщение для Z-Buffer с помощью ICQ

И в чем преимущества консоли?ПК-это не только хлам и игрушка,на нем еще работать можно!По моему это одно из его главных преимуществ.К тому же ты за те 20 тысяч которые отдашь за Xbox можешь взять замечательный компьютер,и он будет ничуть не хуже.
P.S.Единственная консоль,которая мне нравится-это PSP,очень интересная игрушка)))Нравится ее мобильность.

Старый 10.12.2007, 17:59   #6
SLV-Line Team

ProRaiL вне форума
Отправить сообщение для ProRaiL с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Z-Buffer Посмотреть сообщение
И в чем преимущества консоли?ПК-это не только хлам и игрушка,на нем еще работать можно!По моему это одно из его главных преимуществ.К тому же ты за те 20 тысяч которые отдашь за Xbox можешь взять замечательный компьютер,и он будет ничуть не хуже.
P.S.Единственная консоль,которая мне нравится-это PSP,очень интересная игрушка)))Нравится ее мобильность.
за 20 тыщ лучше хуящика ты точно не возьмёшь, глупо спорить что конкретно для игр комп лучше, это не так... но факт что вася пытается сравнивать эти два агрегата как школьник начального звена

http://u90x.ru

Старый 10.12.2007, 18:08   #7
Местный

MarCus вне форума
Отправить сообщение для MarCus с помощью ICQ

Смешно слушать вас, хотя раньше тож думал, что консоли это хлам. Постараюсь вас переубедить... Короче значед купил я вчера себе новый ПК на 24тыщи нах, значед устанавливаю себе AirBourne, вроде всё установилось.. хе запускаю ставлю систему на среднее, играю....а потом оп нах эта сука умудряеться тормозить млять... чуть не расплакался.. Реально пожелел денег... Хотя я особо не играю, но всё же... А вот если бы у меня была консоль, будь то плойка будь то толстый... я бы просто вставил тот же самый AirBourne например, не чего не устанавливая просто бы запустил бы его. И играть было бы в удовольствие(лёжа на диване, перед большим телеком), и в игре было всё по максимуму и она бы даже не капельки не тормознула бы... И ещё консоль дешевле ПК... Короче в ближайшие время возьму себе либо плойку либо толстого...

Старый 10.12.2007, 18:27   #8
Завсегдатай форума

[ba$kos] вне форума

Цитата:
Сообщение от MarCus Посмотреть сообщение
Смешно слушать вас, хотя раньше тож думал, что консоли это хлам. Постараюсь вас переубедить... Короче значед купил я вчера себе новый ПК на 24тыщи нах, значед устанавливаю себе AirBourne, вроде всё установилось.. хе запускаю ставлю систему на среднее, играю....а потом оп нах эта сука умудряеться тормозить млять... чуть не расплакался.. Реально пожелел денег... Хотя я особо не играю, но всё же... А вот если бы у меня была консоль, будь то плойка будь то толстый... я бы просто вставил тот же самый AirBourne например, не чего не устанавливая просто бы запустил бы его. И играть было бы в удовольствие(лёжа на диване, перед большим телеком), и в игре было всё по максимуму и она бы даже не капельки не тормознула бы... И ещё консоль дешевле ПК... Короче в ближайшие время возьму себе либо плойку либо толстого...
просто нужно уметь правильно выбирать компы. У меня знакомый умудрился взять комп за 26к (512мб рам, 7300geforce), вот я долго над ним смеялся

Старый 10.12.2007, 18:31   #9
Заблокирован

ScooloV вне форума
Отправить сообщение для ScooloV с помощью ICQ

В принципе я уже говорил. До этого надо дойти самому. Многие кто тут спорят играли от силы в PSOne. Либо они не могут себе позволить хотя бы PSTwo не говоря о next-gen конолях. И вообще, насколько показала моя практика общения с консольщиками, переубеждать ПЭВМщиков хотят единицы (например я или Вася), остальные просто наслаждаются играми. Как никак мы, консольщики, видим и знаем больше чем ПЭВМщики, ибо сами такими были (то есть играли на компе). Лаги, баги, глюки и просто то, что не тянет железо, просто для остальных это норма, они просто не видели другого...

Старый 10.12.2007, 18:34   #10
Пользователь

whoareyou вне форума

лично у меня нет желания отдавать 15-20 к за игрушку которую через 2-5 лет можно будет выкидывать

Добавлено через 37 секунд
не спорю что эксклюзивных и хорошых игр там много

Последний раз редактировалось whoareyou; 10.12.2007 в 18:35.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 10.12.2007, 18:39   #11
Задрот форума

Soul Reaver вне форума

Цитата:
15-20 к за игрушку которую через 2-5 лет можно будет выкидывать
ПК дороже, а выкинешь раньше.

Старый 10.12.2007, 18:49   #12
Эксперт форума

Nek вне форума

Приставки рулят насчет игр, на компе то же хорошие игры есть, но их в разы меньше чем на приставках

Старый 10.12.2007, 19:09   #13
Заблокирован

ScooloV вне форума
Отправить сообщение для ScooloV с помощью ICQ

>лично у меня нет желания отдавать 15-20 к за игрушку
У меня например нету желания выкидывать 22к только для того, чтобы без лагов поиграть в какой-нить Кризис... (правда от багов хорошая железка меня не спасет)

Старый 10.12.2007, 19:13   #14
Старожил форума

RAD вне форума

афтар убейся иди. какая разница, каждому своё.

Старый 10.12.2007, 19:30   #15
Задрот форума

SLayER вне форума
Отправить сообщение для SLayER с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ScooloV Посмотреть сообщение
В принципе я уже говорил. До этого надо дойти самому
фактически этих слов достаточно.......
........
меня лично никто не тянул купить консоль (к тому моменту пс2), зато в то время я был ярый противник, орал везде мол "зачем тратить на какую-то фигню деньги, когда на ПК можно спокойно играть", так же сравнивал ПК и игры, думая лишь о железе, т.е. сравнивая технически.....но потом мне просто надоело это, и я подумал приобрести пс2...т.к. было на тот момент от силы 5 игр, которые я очень хотел поиграть......да и возня с компом не к тому моменту настопердючила, и всякие мысли об апгрейде я пытался закинуть подальше лишь при их появлении......вопщем продал оператифку и видяху комповские, добавил еще малясь денек и взял с рук пс2.....т.к. поначалу все же сомневался....стоит ли оно того или нет.....но после понял - стОит(лично для МЕНЯ)......ну и потом оказалось что там не 5, как я считал раньше, стоящих игр, а гораздо больше...ибо их у меня свыше 70-и.....и еще будет пополнение.......
А вот соньку я всё же продал, ну т.е. та что с рук была (да и косяки у нее были, кто знает, может быть она бы сдохла через n-ое время), чтобы когда появятся деньги купить новёхонькую.....да и стоит она сейчас не так дорого........
..........
что насчёт 360-ого, это уже другая история, но она логическое продолжения этой)..........
.....................................
и вообще не вижу смысла в этой теме.....глупо это уже сейчас.....да и создавалась она афтором ради высера и выпендрежа, как Я думаю.......я вот сейчас и на компе поигрываю во все новое (благо временно 2-ой комп появился, не совсем дохлый как мой ), но все же на приставке как то приятней.......
...............
но вот что печально, на игры в последнее время ну никак не хватает время........а столько хитов пылится

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от RAD Посмотреть сообщение
афтар убейся иди. какая разница, каждому своё.
я вот не понимаю вот таких людей (иди убейся, выпей йаду и т.д.).......
можно просто тупо написать
Цитата:
какая разница, каждому своё
ну а если и сказать нечего, то можно и мимо пройти, раз каждому свое

Последний раз редактировалось SLayER; 10.12.2007 в 19:32.. Причина: Добавлено сообщение

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра