Вернуться Форум Bashtel.RU > Разное > Авто и мото > Авто новости
Авто новости Свежые авто новости

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Техосмотр по-новому: аптечка больше не нужна
Старый 14.12.2011, 16:03   #1
Модератор

AntiKILLER вне форума
Отправить сообщение для AntiKILLER с помощью ICQ
Восклицание Техосмотр по-новому: аптечка больше не нужна

Российское правительство подписало документ, регулирующий правила проведения техосмотра. Данный законопроект вступит в силу уже 1 января 2012 года. Теперь для получения талона ТО водителям не нужна аптечка, зато придется купить большой огнетушитель. А без техосмотра отныне не получить полис ОСАГО.
Сегодня "Российская газета" опубликовала постановление правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 1008 "О проведении технического осмотра транспортных средств", подписанное Владимиром Путиным.

Согласно документу, для того, чтобы получить талон техосмотра с 1 января 2012 года водителю не обязательно иметь в автомобиле аптечку, так как не влияет на безопасность транспортного средства. Зато появились требования к огнетушителям. До этого для легковых автомобилей требовалось только его наличие, поэтому многие водители покупали маленькие емкости с надписью "огнетушитель". А с нового года автовладельцам придется возить с собой двухлитровый порошковый или хладоновый баллон.
Теперь технический осмотр транспортных средств переходит от МВД к Российскому союзу страховщиков, что должно сильно упростить процедуру. Так ли это на самом деле, покажет время и отзывы автовладельцев. Но среди нововведений уже есть интересные пункты, так "при проведении технического осмотра к транспортным средствам не применяются требования, касающиеся наличия подлежащих проверке элементов конструкции, которые не были предусмотрены на транспортном средстве на момент его выпуска в обращение". Другими словами, если в вашем автомобилей не предусмотрен тот или иной элемент (например, ремни безопасности для задних пассажиров), то проверять их не будут.
А пройти техосмотр можно в любом пункте или у любого оператора независимо от места регистрации водителя или автомобиля. Размер оплаты устанавливается оператором, но не может превышать предельную сумму, установленную региональными властями согласно формуле Федеральной службой по тарифам. Чтобы пройти ТО, водителю необходимо будет предоставить: документ, удостоверяющий личность, доверенность (для тех, кто не является собственником), свидетельство о регистрации авто, а если его нет, то паспорт транспортного средства.
Другое нововведение - с 1 января без талона техосмотра нельзя приобрести полис ОСАГО. Диагностику автомобиля проводит технический эксперт, который работает у выбранного вами оператора ТО. Правда, квалификационные требования для такого специалиста пока не утверждены. После осмотра оператор выдает диагностическую карту, в которой указывается возможность или невозможность эксплуатации транспортного средства. Если машина допущена, вам выдадут талон ТО, если нет, машина направляется на повторный осмотр. Повторная диагностика будет платной, но проверяться будут только те параметры, по которым автомобиль не прошел "аттестацию" в прошлый раз.
"Если бы были приняты требования техрегламента, то никакая машина никогда бы не прошла техосмотр. Это требования не к эксплуатации, а к производителям. Поэтому было принято решение взять европейские стандарты. Наши талоны действительны в Европе, как и их у нас. Поэтому весь список требований полностью соответствует Венской конвенции. Пожалуй, впервые наши проверки максимально приближены к европейским стандартам", - заявил изданию замдиректора департамента Минэкономразвития Евгений Ковтун.

Старый 14.12.2011, 17:43   #2
Гражданский

xaligali вне форума

чет они на мудрили. много вопросов.

пишут что без техосмотра нельзя получить осаго, а машину без осаго на учет не поставить, получаетс яэто че, купил машину, и как тех осмотр получать, на нем же пробивают номер автомобиля, а как получить номер, если на учет не ставят? замкнутый круг какой-то.

дальше не понятно как привязан осаго с техосмотром. у меня тех осмотр кончается в августе, а осаго в мае, и че теперь я не смогу полуить осаго пока не смогу пройти техосмотр, мне че на 3 месяца раньше идти на тех осмотр, бред какой-то...

Добавлено через 36 минут
вот тут све хорошо расписали... http://www.vashamashina.ru/tosm.html

ну и бред... короче, если я щас поеду в страховую, смогу продлить страхову на 3 месяца? они делают так? или раньше продливатьм ожно было когда срок проходил.

Последний раз редактировалось xaligali; 14.12.2011 в 18:19.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 14.12.2011, 19:22   #3
Пользователь

mlegg вне форума

Цитата:
купил машину, и как тех осмотр получать, на нем же пробивают номер автомобиля, а как получить номер, если на учет не ставят? замкнутый круг какой-то.
на талоне тех осмотра номер уже как несколько месяцев не пробивают вместо номера рисуется VIN

Старый 14.12.2011, 19:50   #4
Гражданский

xaligali вне форума

не знаю как про несколько месяцев, ноп ол года назад мне пробили...

ну про талон все ясно, вроде как написали вон пояснение, что теперь талон не будет выдаваться, а просто будетв базу заноситься в единую мол и прикрепляться к осаго то, и теперь требовать не будут. вы мне ответьте, продлиь щас можно на 3 месяца страховку?

Старый 24.12.2012, 14:42   #5
Пользователь

AndreyKa вне форума
Отправить сообщение для AndreyKa с помощью ICQ

Хз, в РОСГОССТРАХЕ застраховали без талона ТО. Выписали направление на диагностику. Проходить или нет, это твое дело(мне так объяснили).

Старый 05.02.2013, 21:13   #6
Пользователь

SerafiM вне форума

аптечку уже не предоставляю, но тут был случай, один гаец пристал с аптечкой
где да что?
и почему я не вожу

Старый 10.02.2013, 18:45   #7
Lostfan

Unre вне форума

у меня техосмотр до конца этого года, страховка истекает в марте. мне продадут новый полис страхования?

* Вы уже наверняка слышали про коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...

Старый 11.02.2013, 18:42   #8
Пользователь

SerafiM вне форума

ну а в чем проблема
конечно продадут

Старый 12.02.2013, 10:43   #9
Местный

Diamond вне форума

Приедут все оформят, нынче даже ездить не надо оформлять
Звонишь агенту, он мигом у порога появится.

Футболки с прикольными надписями всего за 440 рублей! Кружки по 280р.(!!!)

Заправка картриджей Уфа

Старый 26.02.2016, 00:36   #10
Мимо проходил

Роман Порт вне форума

В РОСГОССТРАХЕ застраховал приятель, тоже без тех. осмотра. По ДТП вроде все выплатили.

Старый 12.09.2016, 00:17   #11
Пользователь

Игрок вне форума

А как поможет огнетушитель, если обычно когда авто в огне. водитель в отключке либо до баллончика не достать из-за огня?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра